Проект на миллиард

Как решается вопрос с финансированием строительства Новопоселёновской школы?

Родители школьников в деревне 1-е Цветово написали открытое письмо губернатору с просьбой ускорить процесс строительства новой школы. Нынешнее здание было построено ещё в XIX веке и рассчитано на 120 учащихся, а по факту её посещают более 200 детей. Места не хватает, нет спортзала (он переоборудован в учебный класс), нет раздевалок, а в столовую приходится ходить за 400 метров от школы. Учитывая интенсивность застройки в Цветово и близлежащей Кукуевке, необходимость более просторного и современного здания назрела уже давно. Почему строительство откладывается из года в год, выясняла «СН».

На прошедшем в понедельник заседании Правительства губернатор Роман Старовойт вынес на обсуждение вопрос строительства новой школы в Новопоселёновском сельсовете. На совещании присутствовал глава района Андрей Телегин, который сообщил, что проект новой школы разработан, и заявка по нему была отправлена на согласование в Минпросвещения.

- Администрацией Курского района за последние два года проделана большая организационно-техническая работа, - прокомментировал ситуацию глава Курского района Андрей Телегин. - Подготовлена вся необходимая документация, а это проектно-сметная документация, заключение госэкспертизы и паспорт инвестиционного проекта по строительству Новопоселёновской школы на 500 ученических мест. Стоимость проекта составит более миллиарда рублей. Весь пакет документов сформирован. В тесном взаимодействии с Правительством Курской области и Министерством образования и науки Курской области ведётся работа по скорейшей реализации данного проекта.

Заместитель губернатора Виктор Карамышев подтвердил, что заявка на строительство школы в рамках нацпроекта была отправлена в Министерство просвещения ещё в 2019 году. Но исходя из приоритетов (тысяча и более учеников), по ней было отказано. Деньги были направлены на строительство другой школы, где учеников в два раза больше. Помимо этого, нового здания ждут и ученики 12-й школы г. Курска.

«Почему так дорого?», - поинтересовался губернатор. Оказалось, что стоимость проекта рассчитана с учётом оснащения мебелью, техникой и всем необходимым техническим оборудованием. Нашей редакции удалось найти фото проекта будущей школы, судя по которому, в планах – строительство 3-этажного здания. Расчётная стоимость свыше 1 млрд 200 млн рублей.

- В бюджете Курской области лишнего миллиарда нет, - подытожил губернатор. - Будем искать возможность привлечь федеральные средства.
На данный момент руководство области оформило заявку совместно с Министерством сельского хозяйства на федеральную поддержку по гос-программе «Комплексное развитие сельских территорий». Возможно, это поможет решить вопрос строительства новой школы.