Любо, братцы!

В городском культурном центре «Лира» проходят Дни казачьей культуры.

Мероприятия начались с благотворительного смотра-фестиваля «Казацкая слобода», посвящённого 80-летию Победы в Курской битве. Какой главный атрибут казака? Шашка! Не умеешь владеть - не казак! Поэтому с неё и начались фестивальные мероприятия. Спортсмены Федерации рубки шашкой «Казарла» устроили показательные выступления. А всем желающим дали возможность попробовать себя в древней забаве – метанию гвоздей. В это время открылась творческая лаборатория «Казачьи традиции в работе с детским фольклорным коллективом» для педагогов детских ансамблей. Спикером «Творческой лаборатории» выступила преподаватель ДШИ №9 Курска, руководитель образцового фольклорного ансамбля «Рождество» и ансамбля казачьей песни «Верея» Елена Савельева.

А в фойе развернулась выставка декоративно-прикладного творчества и казачьего быта. Кстати, посетить выставку и приобщиться к самобытной казачьей культуре можно будет до 30 ноября. А 15 ноября состоится круглый стол по проблемам казачества в Курской области. Приглашены около 300 человек со всей области и некоторых соседних регионов.

Фестиваль «Казацкая слобода» проходил два дня, в первый день выступали детские музыкальные и танцевальные ансамбли. На сцену вышли около 150 детей из 15 коллективов города. А во второй – профессиональные и самодеятельные коллективы со всей области, а также из соседней – Белгородской. В программе были представлены различные жанры казачьего народного искусства – песни, танцы, исполнение на музыкальных инструменты, обрядовые и игровые традиции.

- В этом году заявлена вся наша область и ансамбли из Белгородской области, - рассказала заместитель директора ГКЦ «Лира» Ольга Феоктистова. - Из Курска участвуют более 40 коллективов, это около 500 человек. В основном, мы старались приглашать тех, кто действительно пропагандирует казачью культуру и истинные казачьи традиции.