В Курске сняли короткометражный фильм «1941. Оборона Курска»

Сюжет фильма связан с обороной города осенью 1941 года, показаны судьбы курян, вступивших в ряды народного ополчения. В съёмках фильма приняли участие курские студенты.

Действие фильма переносит нас на 82 года назад, в конце октября - начале ноября 1941 года куряне спешно готовились к обороне родного города от немецко-фашистских захватчиков. К 31 октября, захватив Дмитриев, Льгов, Фатеж, части 48-го корпуса противника вышли на дальние подступы к Курску. 1-2 ноября 1941 года на улицах города развернулись бои, в которых мужественно сражались бойцы Красной Армии, народного ополчения и истребительных батальонов.

- В роли защитников города снялись и студенты Курского государственного аграрного университета Кирилл Колпаков и Александр Шеставин и декан факультета ветеринарной медицины Денис Трубников, - рассказал руководитель ВИПК «На безымянной высоте» Роман Ванин. - Съемочная группа работала 29 октября на улицах Курска.
Реконструкцию этих, по-настоящему трагических для Курска дней, скоро можно будет увидеть на экране, а пока в публике Курского краеведческого музея появился трейлер фильма.

- Слёз не сдержать даже от просмотра трейлера, - прокомментировали куряне.