Новые дороги, образование и ЖКХ: как распределится бюджет Курского района?

Большая часть бюджета в 2024 году пойдёт на социальную сферу. Данное решение обсудили на публичных слушаниях, прошедших 28 ноября в актовом зале администрации Курского района. 

Объём средств на социально-культурную сферу в 2024 году составит 81,5%, из которых 70,1% пойдёт на образование, 7,3% - на социальную политику, 4,1% - на культуру и 0,02% - на спорт. Сразу уточним, что часть расходов на спорт теперь вошла в сферу «образование». Например, расходы, связанные с ДЮСШ «Атлет», планируются теперь по разделу «дополнительное образование».
Приоритетным направлением в 2024 году остаётся развитие дорожной сферы, на него планируется потратить 59 млн рублей. В рамках проекта «Народный бюджет» на территории Курского района появятся 4 автомобильные дороги:

- проезд по ул. Харламовка в с. Виногробль Нозарачёвского;
- проезд по д. 1-е Красниково Бесединского сельсовета;
- проезд по с. Лебяжье (до дома 301) Лебяженского сельсовета;
- проезд по д. Малахово (Староверовка) Камышинского сельсовета.

Также предусмотрено проектирование ПСД на строительство дорог местного значения:
- проезд по д. Шуклинка Шетинского сельсовета;
- проезд по ул. Рябиновой в д. Халино Клюквинского сельсовета;
- проезд к детскому саду в д. Полевая Полевского сельсовета;
- проезд по ул. Косиновка в с. Ноздрачёво Нозрачёвского сельсовета;
- проезд по ул. Преображенская д. 2-я Моква Моковского сельсовета.

Запланирован также ремонт дороги по ул. Сосновая в д. Ворошнево.
Большое внимание администрация Курского района в 2024-м и последующих годах планирует уделить реализации трёх направлений в рамках национального проекта «Образование», инициированного президентом России Путиным.
В программу «Современная школа» войдут Моковская и Полянская СОШ. В проекте «Цифровая образовательная среда» поучаствуют Винниковская, Ушаковская школы, Полевской лицей и СОШ имени Новикова. В Полянскую и Клюквинскую школу закупят спортивное оборудование по проекту «Успех каждого ребенка», а также в Клюквинской, Бесединской и Полянской школах появятся новые места дополнительного образования. Общая сумма реализации данных проектов в 2024 году составит 35,2 млн. рублей.
Непременно будет уделено внимание и развитию жилищно - коммунального хозяйства в Курском районе, на которое будет направлено около 8,9 млн рублей. В основном эти средства помогут провести капитальный ремонт водопроводов в деревнях Толмачево, Екатериновка и 1-я Моква, а также водозаборных скважин в деревнях Сахаровка и Полевая.