В Курске открылась «Ассамблея народов России»

В начале декабря в Юго-западном университете представители различных диаспор Курска учредили региональное отделение «Ассамблеи народов России».

В состав Правления Курского отделения вошли представители всех крупных диаспор области, руководители и представители этнокультурных организаций, деятели науки, культуры и бизнеса. Председателем отделения была избрана Марина Брехова, декан подготовительного факультета для иностранных граждан ЮЗГУ.

Марина Юрьевна имеет большой опыт методической и организационной работы в сфере межкультурной коммуникации, сформировавшийся, в том числе, при организации и проведении международных форумов, таких как «Диалог наций», «AfRus-2019», «Мы разные – мы вместе», Фестиваля народов мира Ассоциации иностранных студентов России и многих других.

- «Ассамблея народов России» - общероссийская общественная государственная организация, созданная по Указу Президента России Владимира Путина в 2020 году, - пояснила она. - Её цель – совершенствование государственной национальной политики, содействие укреплению общероссийской гражданской идентичности и межнационального согласия.
Основными задачами работы курского отделения станут обеспечение конструктивного диалога между органами власти и общественностью для совершенствования и гармонизации межнациональных отношений в Курске и Курской области, а также укрепление взаимопонимания и дружбы между представителями всех народов, проживающих в регионе. Вектор особого внимания будет направлен на социально-экономические проблемы представителей разных народов, содействие сохранению и развитию культур и языков, распространение знаний об истории, традициях, обычаях всех национальностей, вопросы расширения этнокультурного взаимодействия народов области.