Не чихайте на здоровье!

Сейчас наблюдается рост заболеваемости ОРВИ Как известно, лучшее лечение – профилактика, поэтому мы обратились за советами к заведующей Новопоселёновским ФАПом Юлии Зайцевой.

- Если говорить о детях, то большую часть времени они зимой проводят в помещении, поэтому важно почаще проветривать, избегать чрезмерной жары в домах (желательно не выше 22 градусов) и постараться обеспечить оптимальную влажность (40 – 60%), - рассказала Юлия Андреевна. - Чтобы предотвратить размножение и распространение болезнетворных микроорганизмов, рекомендуется также уменьшить количество вещей, накапливающих много пыли (текстиль, ковры, мягкие игрушки).

Если дома кто-то заболел, ежедневная влажная уборка, а также обработка антисептиком дверных ручек и мест общего пользования, снизят риск дальнейшего распространения инфекции. Разумеется, заболевший должен носить маску, иметь свою собственную посуду и по возможности находиться в отдельном помещении.

Также доктор напомнила о важности правильного питания – это поможет укрепить защитные силы организма. В ежедневном меню должны присутствовать все необходимые для организма макроэлементы (белки, жиры, углеводы) и микроэлементы (минералы, витамины и т.п.). Сладкие блюда, консервы, копчёности, а также продукты с большим количеством добавок лучше минимизировать.

Важное значение имеет водный режим. Здоровому ребёнку старше 2 лет требуется выпивать не менее 1 литра жидкости в день, причём значительную часть этого объёма должна составлять чистая вода. Во время гриппа или ОРВИ это количество должно быть увеличено, чтобы не допустить обезвоживания.

- Не забываем, конечно, про гигиену: мыть руки после прихода с улицы, не трогать лицо, рот, нос, глаза грязными руками, использовать антисептики, - напомнила док-тор. – По возможности, избегать посещения мест с большим количеством людей, побольше гулять на свежем воздухе и одеваться по погоде.

Если речь идёт о школьнике, важно обеспечить чередование умственных и физических нагрузок с отдыхом и игрой. Не нужно допускать переутомления, которое значительно снижает защитные силы организма.