Повара входят в ТОП

Не просто вкусно приготовить блюдо, но и подать его красиво, оригинально… профессия повара тоже осовременивается. Уже со следующего года в Ушаковском филиале кулинаров и кондитеров будут обучать по новым стандартам, равняясь на мировой уровень.

В этом году 12 первых технологов общественного питания выпустились из стен Ушаковского филиала Свободинского аграрного-технического техникума. Всего профессии здесь обучается 46 человек.

- Пятеро из первых выпускников планируют продолжить учёбу в высших учебных заведениях, двое молодых людей отправятся в армию, и, кстати, семь человек уже работают по профессии, - делится преподаватель по спецдисциплине «Технология продукции общественного питания» Оксана Ковальцова.

Трудоустраиваются молодые люди на предприятия общественного питания, в торговые сети «Европа», «Линия», кафе и рестораны, словом, с рабочими местами проблем не возникает.

- Со 2 курса наши студенты проходят производственную практику в магазинах торговой сети «Европа». Они себя уже зарекомендовали с хорошей стороны. Работодатели обращаются к ним с просьбой поработать в летний период, и после 4 курса – двери для них открыты, - рассказывает Оксана Станиславовна.

Чем отличается технолог от повара? Во-первых, это специалист среднего звена. В его обязанностях: разработка, производство и контроль качества продукции, а также курирование поваров. Можно сказать, благодаря действиям технолога сырьё превращается в высококлассный продукт. Важно также разбираться в оборудовании, уметь вести бухгалтерский учёт и т. д..

- Основной упор делаем на учебную и производственную практику, где будущие технологи получают профессиональный опыт.  То, чему они научились, показывают на квалификационном экзамене, - поясняет преподаватель.  

Но все прекрасно понимают: чтобы стать хорошим технологом, нужно приобрести хороший опыт по профессии повар. Поэтому на занятиях ребята готовят много разных вкусных блюд.

В следующем учебном году технологов общественного питания в филиал набирать не будут. Рынок диктует свои правила. На первый курс снова придут повара-кондитеры. Правда, обучаться они будут по-новому, равняясь на международные профессиональные стандарты Worldskills, по ФГОСу (ТОП-50), разработанному и утвержденному в соответствии со списком 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий.

- Изучать будем современные технологии и оборудование, всё то, что наработано современной практикой, поэтому и обучение запланировано в течение четырёх лет, а не трёх, как было ранее. В завершение ребят ждёт демонстрационный экзамен, - говорит Оксана Станиславовна. 

Чтобы принимать этот самый демоэкзамен, педагоги тоже отправляются на обучение – в Санкт-Петербург, Оксана Ковальцова – по специальности «поварское дело».   

К слову, у неё самой большой практический опыт в профессии. Окончив сначала техникум, а потом Белгородский кооперативный институт, она 17 лет проработала в ресторанном бизнесе, более 10 лет была шефом-кондитером. Работала в Архангельске, а потом, вернувшись в Курск, участвовала в открытии трёх крупных организаций общепита. Чтобы преподавать в училище, Оксана Ковальцова дополнительно получила педагогическое образование. Все свои знания и умения теперь она старается передать детям.