Чудо

Когда солнце садится, включают подсветку на храме. Смотришь... а купола в небе парят над землей. Завораживающее зрелище можно увидеть в праздники и туманные дни. Говорят, чудо.

Это мы рассказываем о Свято-Троицком храме. Он в селе Троица был построен в 1801 году. Храм пережил революцию и сильно пострадал во время Великой Отечественной войны. Он даже частично обрушился. Последняя служба была в 1961 году. Потом он был частично разрушен и полностью разграблен. Его использовали как зернохранилище, и как склад минеральных удобрений и даже в здании размещалось МТС. Все росписи в храме были утрачены, колокольня и купола разрушены. Вместе с храмом в упадок приходило и село. И вот 8 января 2011 года в селе Троица в старинном храме, в небольшом помещении, после полувекового перерыва состоялась литургия.

Сегодня, в 2021 году к храму ведёт асфальтированная дорога. В нём ещё не окончены реставрационные работы, но служба проходит в дни празднеств.

Мастера начали работать над ковкой врат.

Прекрасное место, где можно вдохнуть дух старины и прикоснуться к намоленным стенам. Здесь молитва кажется ярче и громче даже, если шепотом