В музей или в филармонию?

В концертном зале «Свиридовский» прошла пресс-конференция, посвящённая реализации в Курской области проекта «Пушкинская карта». Областные учреждения культуры активно поддержали проект, с первого дня к нему присоединились драматический театр, театр кукол и филармония.

Напомним, «Пушкинская карта» - совместный проект Минкультуры, Минцифры и Почта Банка.

Участие в конференции приняли председатель комитета области по культуре Юлия Полетыкина, руководитель активных продаж Почта Банка Зинаида Орлова, а также руководители учреждений, названных выше – Михаил Лобода, Юлия Павленко и Максим Шанин.

- Проект позволяет молодым людям бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета, - отметила Юлия Полетыкина, - и направлен на популяризацию культурных событий среди молодёжи в возрасте от 14 до 22 лет. Афиша мероприятий, которые можно посетить по Пушкинской карте, уже опубликована на портале «Культура.РФ». От нашего региона на сегодняшний день в неё включено более 40 мероприятий.

В ближайшее время участниками проекта станут картинная галерея им. А.А. Дейнеки и музеи Курской области. В перспективе все учреждения культуры смогут принимать в нём участие. Обсуждается также возможность присоединения к проекту частных организаций, если речь идёт о спектаклях, концертах, выставках, платных лекциях и семинарах.

На балансе карты будет 3000 рублей, эти деньги можно потратить до конца года. Баланс нельзя пополнить самостоятельно: средства будет зачислять государство один раз в год. Причём в следующем году сумма будет увеличена до 5 тысяч рублей.

В Курской области проект «Пушкинская карта» курируется комитетом по культуре и региональным отделением Почта Банка. Как отметила Зинаида Орлова, организация будет вести активную работу по вовлечению молодёжи в проект.

- Мы все прекрасно понимаем, что молодёжь у нас сейчас другая, они находятся на платморфах, в соцсетях, им там интересно, удобно, они могут посмотреть в интернете любой фильм, но мы с вами знаем, что это не культура, чтобы прочувствовать атмосферу, нужно прийти в учреждение. И очень хочется, чтобы подростки, пришедшие впервые, захотели сюда вернуться, - подытожила Зинаида Вячеславовна.

Что касается Пушкинской карты, Курская государственная филармония на сегодняшний день предлагает 16 мероприятий для участия в проекте, информацию о них можно найти на сайте учреждения. В драмтеатре в репертуаре на сентябрь-октябрь заявлены 14 спектаклей, далее он будет расширяться. Театр кукол предложит зрителям около 7 спектаклей, соответствующих возрастной категории.

 

Как оформить «Пушкинскую карту» через Госуслуги

  1. Зарегистрируйтесь на Госуслугах и подтвердите учётную запись. Это можно сделать с 14 лет после получения паспорта.
  2. Установите мобильное приложение «Госуслуги.Культура». Оно доступно в AppStore и Google Play.
  3. Подтвердите выпуск Пушкинской карты. Вы можете оформить виртуальную карту «Мир» прямо в приложении или получить пластиковую карту в отделении Почта Банка, предъявив паспорт и СНИЛС.
  4. Выберите мероприятие из афиши в приложении или на сайте «Культура.РФ» и оплатите билет картой. При покупке билетов на сайте самой культурной организации или через кассу убедитесь, что организация участвует в программе.