Российской вакцине доверяют

С нынешней недели в Курской области стартовала кампания по вакцинации иностранных граждан. Кстати, львиную долю данного контингента в нашем регионе составляют студенты из разных стран зарубежья, которые обучаются в медицинском, Курском государственном и Юго-Западном университетах и Сельскохозяйственной академии.

В амбулатории при КГМУ царило оживление: часть парней и девушек из Африки, Шри-Ланки, Малайзии ожидали своей очереди перед кабинетом терапевта, а часть выстроилась у процедурной. На небольшом столике уже стояла подготовленная вакцина – «Спутник-Лайт».

В первый день с начала вакцинации иностранных граждан в Курском медуниверситете привили 130 человек. Всего же в КГМУ планируют привить 1900 парней и девушек из разных стран.

Какарама Исах приехал в Россию из Нигерии, является ординатором и живёт в Курске уже семь лет. Российской вакцине доверяет и считает, что прививаться от коронавирусной инфекции необходимо – чтобы была защита.

Как пояснил заместитель губернатора Андрей Белостоцкий, всего в Курской области вакцинируют более 3100 иностранных студентов. Что касается количества выходцев из других стран вообще, то в регионе их более 5000. В основном это трудовые эмигранты.

Подчеркнул замгубернатора и то, что вакцинация платная, но средства за прививки вносят не граждане, а вузы и работодатели тех организаций, где работают граждане из других стран.

Если говорить о вакцинации в целом, то, по словам Андрея Белостоцкого, на данный момент в Курскую область поступило 460 тысяч доз вакцин и привиты 368 тысяч человек – это около 60 процентов от запланированного количества, которое порекомендовал Роспотребнадзор для населения Курской области.