День физкультурника в Курске

Мероприятия, приуроченные к этому празднику, начнутся в пятницу.

12 августа

В 14.00 на Ермошкином озере стартует спортивный праздник, который будет включать в себя флэшмоб-разминку, весёлые старты, легкоатлетический кросс и соревнования по волейболу. Пройдет открытая тренировка БК «Русичи» по баскетболу. В скейтпарке будут соревнования и показательные выступления по экстремальным видам спорта (самокатный спорт, BMX, скейтбординг и т.д.), парусный спорт, водный туризм.

13 августа

В 9.00 состоится традиционный городской легкоатлетический кросс. Место проведения - парк «Боева дача». В нём смогут принять участие спортсмены от 9 лет и старше. Для юных бегунов предложена дистанция в 1,4 км, а для взрослых - 10 км. Предварительные заявки необходимо отправлять на электронную почту: [email protected] до 21:00 11 августа. В день старта регистрации участников не будет.

В 10.00 на площадках спортивной школы №4 пройдут игры по футболу и пляжному волейболу в рамках фестиваля дворового спорта «Мой двор – моя команда».

В 11.00 торжественное открытие Всероссийских массовых соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», которые пройдут на территории Детского парка.

В этом году победители будут определены в пяти возрастных категориях среди мужчин и женщин. Принять участие можно будет только при наличии разрешения от врача.

Комиссия по допуску работает 11 - 12 августа с 10:00 до 17:00 часов по адресу: г. Курск, ул. Ленина, 58 (северная трибуна стадиона «Трудовые резервы»), телефон: 730-721. По решению рабочей группы работа комиссии по допуску может быть продолжена 13 августа 2022 г. (в месте проведения соревнования) с 9:00 до 10:00.

В 11:00 в парке «Боева дача» начнётся фестиваль «Спорт – норма жизни». В его программу вошли соревнования по спортивному ориентированию, мини-гольфу, шахматам, бадминтону, тег-регби, экстремальным видам спорта, фестиваль комплекса ГТО для всех групп населения, мастер-классы по волейболу, боксу, гиревому спорту, художественной гимнастике, велоспорту. Также будут показательные выступления по дзюдо, самбо, киокусинкай, всестилевому каратэ. Планируется работа игровых площадок: «джанга», шахматы и шашки.

В 15:00 состоятся соревнования по волейболу «Здоровые выходные».

В 16:00 пройдёт товарищеский футбольный турнир, в котором примут участие команды курских журналистов, региональной администрации и Курской областной думы, а также администрации города Курска.

На площадке перед ТЦ «Манеж» пройдёт фестиваль уличной культуры «Битва Черноземья». Здесь запланированы турниры по брейк-дансу, скейтбордингу, BMX и самокатам. Помимо этого, на площадке будет проходить выставка стрит-арта и бесплатный мастер-класс по росписи виниловых пластинок для всех желающих.