Как стать участником программы «Земский доктор»?

Наша подписчица из Курска спрашивает, могут ли они с мужем получить льготы от государства по этой программе, если оба врачи, но мужу уже больше 35 лет? И как долго она ещё будет действовать?

Национальная программа «Земский доктор» за время своего существования дала хорошие результаты, поэтому будет действовать как минимум до 2024 года. Для того, чтобы получить субсидию от государства гражданин РФ, имеющий профильное образование, должен устроиться на работу в медицинское учреждение сельской местности на срок не менее 5 лет на полный рабочий день. Если в семье несколько врачей, и они все являются участниками программы, субсидия в размере 1 млн рублей (или 500 тыч. руб. для фельдшеров, акушерок, медсестер) положена каждому из них. Участники программы могут сами решить, как потратить выплату, но чаще всего специалисты используют её для решения жилищного вопроса.

Кроме того, если ранее программа была рассчитана на молодых специалистов в возрасте сначала до 35 лет, затем до 50, то в 2022 году из неё возрастные ограничения убрали.

Чтобы принять участие в программе, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в местный комитет здравоохранения, предоставив паспорт, трудовой договор с медицинской организацией, приказ о приёме на работу, диплом об образовании, СНИЛС, выписку из банковского счета. Заявление рассматривается в течение 1 месяца.

Также важно помнить, что в случае, если врач не отработает положенные 5 лет в сельской местности, выделенную субсидию придётся вернуть государству в размере пропорциональном отработанному периоду.