«Весёлая окрошка» не оправдала ожиданий

Курские интернет-магазины торговали не включенными в Госреестр семенами.

В прошлом месяце специалисты Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провели мониторинг продавцов семян. Не обошлось без нарушений. Так, курский интернет-магазин «Регион Опт» предлагал дачникам и огородникам купить пакетированные семена сельскохозяйственных растений, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений. Ранее специалисты Россельхознадзора обнаружили аналогичное нарушение в интернет-магазине «Усадьба», через который бизнесмен предлагал в продажу 49 сортов сомнительных семян. Всего инспекторы обнаружили 20 таких сортов в каталоге из представленных к продаже 4287 наименований. Речь идёт о сортах сладкого перца «Калифорнийское чудо жёлтое», «Калифорнийское чудо чёрное», томатов «Китайский ранний», редиса «Весёлая окрошка», - рассказали в управлении. По закону «О семеноводстве» к реализации такие семена не допускаются. Для предотвращения нарушений управлением были объявлены предостережения предпринимателю.

- Семена растений, не внесённые в Госреестр, не гарантируют, что эти сорта генетически не модифицированы, приспособлены к климатическим условиям Курской области и не причинят вреда здоровью, - прокомментировали специалисты ведомства.

С начала года в Курской области выдано 116 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в области семеноводства сельскохозяйственных растений.