Как пчеловоду защитить свой бизнес?

На полях Курского района активно идёт обработка сельскохозяйственных растений агрохимикатами с целью повышения урожайности. Типичным следствием нарушения безопасного обращения с пестицидами является отравление медоносных пчёл. Как этого не допустить, и что делать, если такое всё же случилось, рассказали сотрудники СББЖ Курского района.

Непосредственная защита пчёл от отравления сводится к исключению их контакта с пестицидами, использующимися в растениеводстве (перевоз пчелиных семей на 7 км от места применения пестицидов, изоляция пчёл в улье).

В случае явных подозрений на отравление пчёл пестицидами пчеловод должен срочно обратиться с письменным заявлением и вызвать представителей администрации сельского совета и ветеринарной службы района. Пробы павших насекомых и другой материал отбираются комиссионно под контролем ветеринарного специалиста.

Для доказательства факта отравления пчёл пестицидами необходимо отобрать пробы павших пчёл, мёда в сотах, перги и зелёной массы с полей, предположительно обработанных пестицидами.

Также у пчеловода обязательно должны присутствовать следующие документы:
- ветеринарно-санитарный паспорт пасеки с отметками о проведении весеннего исследования на варроатоз, нозематоз, акарапидоз, браулёз, а также акт проведения весеннего обследования пасеки;
- журнал пасеки, либо индивидуальные карточки пчелиных семей (что позволит рассчитать общую сумму ущерба).
Подробнее можно узнать в ОБУ «СББЖ Курского района» по телефону: 77-01-51.