Съедобными грибами тоже можно отравиться

По данным Роспотребнадзора с начала года в Курской области зарегистрировано 12 случаев отравлений дикорастущими грибами. Последние два произошли с курянами, которые употребляли в пищу «безобидные» рядовки и сыроежки. Так ли уж безобидны съедобные грибы? 

«СН» собрала топ-5 причин отравления съедобными грибами:

1. Место сбора грибов.

Гриб, словно природная губка, впитывает тяжёлые металлы, все отравляющие вещества и собирает радиацию. «Чтобы гриб был более или менее безопасен от двухполосной дороги нужно отходить не менее чем на 200 метров, от четырёхполосной на 500-600 метров, а если рядом крупный город, то ещё дальше, — поясняют специалисты.

2. Ложные съедобные.

Часто неопытные грибники доверяют картинкам в интернете и ошибаются, собирая, например, ложные опята вместо настоящих, говорушки вместо лисичек и бледные поганки вместо сыроежек.

3. Неправильная технология приготовления.

Один из недавних случаев отравления грибами в Курске произошёл от того, что пациент ел подсушенные сыроежки.
«Обязательно нужно подвергнуть грибы кулинарной обработке в день сбора, при этом каждый вид готовить отдельно», - советуют специалисты.

4. Плохая сортировка.

Иногда людей подводит плохая сортировка грибов, и в пищу идут даже старые и перезревшие. В отличие от других продуктов питания растительного происхождения, белки и жиры в грибах менее стойкие. При старении в тканях гриба происходят очень сложные химические процессы, и он начинает разлагаться, как мясо. Белки и жиры расщепляются с образованием ядовитых веществ, близких к трупным ядам. Поэтому человек может отравиться и в том случае, когда съест блюдо, приготовленное из старых грибов.

5. Грибы не всем полезны.

Отравиться можно и свежими, правильно приготовленными съедобными грибами. Диетологи и гастроэнтерологи считают, что грибы полезны только абсолютно здоровым людям.

Ведь они – трудноперевариваемый продукт, в них много грибной клетчатки – хитина, который не только не переваривается, но и затрудняет доступ пищеварительным сокам к перевариваемым веществам.

Грибные белки в основном труднорастворимые, что отрицательно сказывается на процессе пищеварения. От двух ложек грибов может и не станет плохо, но если переборщить с количеством, можно получить серьёзный сбой в работе пищеварительного тракта.

Отравление грибами протекает намного тяжелее других пищевых. Токсины, попавшие в организм, особенно не щадят детей и пожилых. Токсикологи предупреждают, чем раньше отравленный окажется в больнице, тем больше его шансы выжить. А пока не приехала Скорая можно начать с промывания желудка и выпить активированный уголь, либо любые сорбенты «Полисорб», «Энтеросгель».