Лейкоз крупного рогатого скота

В 2023 году на территории Курского района в частном секторе регистрировалось хроническое инфекционное заболевание – лейкоз крупного рогатого скота. Возбудитель заболевания – вирус, который передаётся через молоко, кровь, другие биологические материалы и рабочий инвентарь.

Лечение на сегодняшний день, к сожалению, не разработано. Болезнь ведёт к появлению злокачественных образований в органах и тканях животного, прежде всего в кроветворных, затрагивая лимфоузлы, селезёнку, сердце, почки. С течением процесса развития лейкоза снижается продуктивность и воспроизводительная функция, увеличиваются яловость и аборты. У телят возникают болезни пищеварения и органов дыхания.

С целью предотвращения распространения заболевания инфицированных животных держат изолированно. Больных животных подвергают убою.
Молоко от инфицированных коров становится низкого качества, его можно употреблять только после кипячения.

Обезопасить животных от развития заболевания можно, соблюдая сроки исследования крови КРС на лейкоз. Данные исследования проводятся в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория», отбор крови производится ветеринарными специалистами «СББЖ Курского района». Приобретать животных необходимо после проведения исследования на лейкоз, особенно если они завозятся из других регионов Российской Федерации. Телефоны для связи: 33-15-48; 55-95-14