Одной левой!

13 августа во всем мире отмечают День левшей. Праздник возник в 1992 году с целью обратить внимание на проблемы левшей: при работе на оборудовании для правшей левши совершают неестественные для них движения, в результате чаще получают нервный и мышечный стресс. Как левшам адаптироваться в правостороннем мире, выясняла «СН».

Право на «лево»

- Леворукость у нас семейная, - рассказала наша коллега, журналист Ольга Птицына. - В моей семье, это наследственное. Левши: мама, брат, сын и некоторые родственники с маминой стороны. Я самый «правый» член этого сообщества левшей. Ещё в детстве в советской школе меня отучили писать левой рукой и от леворукости у меня ничего не осталось — все манипуляции я делаю правой, ведущая нога правая, но реакция у меня замедленная, и иногда при быстром письме я могу на долю секунды «зависнуть». Я путаюсь в помещениях и иногда путаюсь в руках. Это мешает мне в жизни, думаю, это результат переучивания.
У мамы отличный почерк, она пишет правой рукой, но режет хлеб, работает ножницами левой, в спорте ведущие рука, нога и глаз левые. Брат пишет левой, но все делает правой, попытки переучить его на праворукость, в младшей школе дали проблемы с речью, с которыми он справился, когда оставили все попытки переучить леворукость. Сын - чистый левша, хорошо, что в постсоветской школе перестали заставлять детей писать только правой. Он всё делает левой: и пишет, и работает, и в спорте она является ведущей. Наверное, есть чистокровные левши и левши наполовину, как это передается - непонятно.

Кто такие амбидекстры?

- Да, 100-процентно правополушарных людей на нашей планете очень мало - рассказала курский психолог Евгения Панкова. - Некоторые люди, от природы леворукие, научились хорошо пользоваться правой рукой и даже не подозревают о том, что они на самом деле левши. Для этого существуют разные тесты. (Один из них в конце статьи).
Левое полушарие отвечает за логику, анализ и речь, а правое – за образное мышление и целостность восприятия. Левши устроены немного по-другому, чем правши. У них другой способ обработки информации и другие эмоциональные реакции. Это важно знать, чтобы лучше адаптироваться в социуме. И чем раньше это произойдет, тем лучше.
– Примерно в 5–6 лет завершается латерализация, то есть выделяется доминирующее полушарие мозга. Если у нас ведущее правое полушарие, то мы левши, если левое – то правши, – поясняет Евгения Панкова. - Помогать детям с определением ведущей руки не нужно, так как ведущее полушарие от этого не поменяется. Когда мы заставляем ребёнка перекладывать в другую руку карандаш, мы лишь создаём ему психологический дискомфорт, который приведёт к гиперактивности, снижению концентрации внимания, раздражительности, в некоторых случаях нарушениям сна.
Не стоит забывать, что у левшей не только левая рука ведущая, но и левый глаз, ухо, нога, - напоминают психологи. - И если мы перекладываем ложку и ручку ребёнку в правую руку, а ведущей ногой у него остаётся левая, то он ещё больше будет уставать, так как у него нарушается ещё и координация в целом.
Бывают случаи, когда у человека ведущее полушарие не определено – и оба являются в одинаковой степени ведущими.
- Это называется амбидекстрией, при которой человек может в равной степени владеть обеими руками: что-то делать правой рукой, что-то левой. Я сама амбидекстр, как и моя старшая дочь. Амбидекстрия никак не влияет на обучаемость, не портит жизнь и не вносит каких-то изменений в деятельность человека, – говорит психолог.

Назад не переучишься

- Подход в советских школах был таков, что переучивали всех, так что многие нынешние взрослые приблизительно сорока лет и старше могут быть переученными левшами, - поясняет Евгения. - Быстрая утомляемость, усталость и так далее могут быть как раз признаками работы не того полушария. Однако если переучиваться во взрослом возрасте в обратную сторону, это тоже потребует затрат, и такого, как мы хотим, эффекта уже не будет.
По словам психолога, есть несколько тестов на определение латерализации:
– Самый известный – это тест Аннет, но мне, как специалисту, больше нравится комплексный опросник определения ведущего полушария, где учитывается так же ведущий глаз, нога, ухо, - говорит Евгения. - А вот самый простой на картинке.
Предлагаем проверить себя, а вдруг вы тоже переученный левша?