Как правильно выбрать саженцы

Любой продавец с радостью расскажет вам о достоинствах, а вот о недостатках - не всегда. Поэтому мы подготовили несколько вопросов, которые стоит задать продавцу перед покупкой. 

1. Какой подвой?

Именно подвой обеспечивает полноценное питание верхней части растения, т.е. привоя, влияет на силу роста, высоту, наличие поросли и другие параметры. Особенно это важно при подборе саженцев карликовых растений.
Подвой бывает семенной и клоновый. Семенной получается, соответственно, из семечки или косточки растения. Из плюсов можно выделить неприхотливость такого растения, морозо- и сухоустойчивость и длительный продуктивный период. Деревья крупные с хорошо развитой корневой системой, подходят для больших площадей. А самый большой недостаток, на наш взгляд, это то, что плодоносить дерево начнёт лишь спустя 5-7 лет. А вот клоновый подвод, который получают путём укоренения черенков, даст плоды уже через 2-3 года. Ещё одним неоспоримым плюсом является качество плодов. Но дерево может пострадать от морозов или засухи, так как корневая система поверхностная, а сами деревья не слишком высокие. Зато отлично подойдут для маленького сада. Максимальный продуктивный период — до 15 лет.

2. Районированность?

Важный вопрос, так как растение из более тёплого региона попросту не перенесёт зиму. Районированный сорт часто выведен в вашем же регионе, или в регионе со схожим климатом. Он приспособлен к морозам, дождям, жаре, засухе и прочим неприятностям, которые характерны для конкретной территории. Особенно часто «чужестранцы» продаются на выставках и на стихийных точках продаж. Районированность может быть указана на бирке, но необязательно. С другой стороны, сейчас климат быстро меняется, и даже уже в нашем регионе спокойно выращивают арбузы, виноград или, наоборот, чернику. Нужно лишь знать особенности определённого растения и учитывать их. Так что, если вы готовы к экспериментам, то можно пробовать.

3. Сколько уже продаётся
саженец?

Особенно это касается саженцев с открытой корневой системой. Хорошо, если вы покупаете деревце прямо в питомнике, и его выкапывают у вас на глазах или вы хотя бы видите, в каких условиях оно хранится. Если же вы приобретаете растение не в питомнике, а с рук на рынке или вдоль дороги, внимательно рассмотрите деревце.

Как выглядит хороший саженец
плодовых деревьев:

•корни здоровые, упругие (гнутся, но не ломаются), без повреждений и сохнущих участков (если продавец убеждает, что сухие корни можно отмочить, не верьте – это маловероятно);
•ствол надземной части гладкий, крона равномерная, листьев на саженце быть не должно (аккуратно поцарапайте ногтем ствол, если под кожицей зеленый слой, то саженец живой, если коричневый – погибший);
•место прививки хорошо заметно либо прививку можно определить по другим признакам;
•растение хорошо сформировано (это важно, чтобы не терять урожайные годы на формирующую обрезку);
•возраст растения не превышает трёх лет, иначе оно вряд ли приживётся.

Помните: вы не «умничаете» перед продавцом, а являетесь клиентом, который собирается вложить в саженец не только заработанные деньги, но и время и силы.