Что делать страхователю?

С 1 января 2017 года полномочия по администрированию страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее – ВНиМ) будут переданы  ФНС России. В связи с этим у представителей курских организаций и фирм возникает много вопросов. На наиболее актуальные из них отвечает управляющий Курским отделением Фонда социального страхования Нина Ткачева.

Куда организациям представлять расчет по форме 4ФСС за 2016 год?
- Расчет по страховым взносам (форма 4-ФСС) за 2016 год необходимо представить в Курское региональное отделение ФСС РФ в срок не позднее 20 января 2016 года, если вы сдаете его на бумажном носителе, и не позднее 25 января - в форме электронного документа (с использованием усиленной квалифицированной подписи). Также в региональное отделение представляются (при необходимости) уточненные расчеты за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 01.01.2017 года. Например, если страхователю в 2017 году необходимо представить уточненный расчет за 9 месяцев 2016 года, то его необходимо направлять в региональное отделение ФСС РФ.

С какого времени расчеты будут предоставляться в налоговые органы?
- Расчет по страховым взносам по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством страхователи представляют в ФНС России, начиная с расчета за 1 квартал 2017 года не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным). Форма расчета и порядок ее заполнения будут утверждены ФНС России по согласованию с Минфином России.

Каков порядок уплаты страховых взносов? Куда и когда их необходимо перечислять?
- Здесь важна дата оплаты. Если страхователь оплачивает страховые взносы по ВНиМ до 31.12.2016г., ему необходимо произвести этот платеж в ФСС РФ на действующий код бюджетной классификации (КБК) - 393 1 02 02090 07 1000 160, в том числе и взносы за декабрь 2016 года. Если платеж будет отправляться после 01.01.2017 года - следует производить уплату страховых взносов по ВНиМ в ФНС России на новый КБК, открытый ФНС России.

Как изменится порядок возмещения расходов по выплате страхового обеспечения по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и кто его будет осуществлять?
Как в 2016 году, так и в дальнейшем возмещение расходов по выплате страхового обеспечения по ВНиМ осуществляет региональное отделение ФСС РФ. Только с 01.01.2017 года региональное отделение будет направлять в ФНС России информацию о возмещении расходов, а также решения о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения. С подробной информацией об изменениях в связи с передачей полномочий по администрированию страховых взносов можно ознакомиться на официальном сайте Курского регионального отделения ФСС РФ http://r46.fss.ru/index.shtml.
Курское региональное отделение ФСС РФ убедительно просит своевременно и в полном объеме произвести необходимые взаиморасчеты: обеспечить перечисление подлежащих к уплате страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и обратиться в региональное отделение по месту регистрации за возмещением расходов.