Кому положен земельный пай?

- Уважаемая редакция! Выписываю «Сельскую новь» уже 50 лет. Надеюсь прочитать на страницах газеты ответы на свои вопросы.
Вопрос первый. Человек до призыва в армию работал в колхозе им. Димитрова Троицкого сельсовета, при распределении земельных паев он находился на службе. Потом этот колхоз преобразовался в СХП «Троица». Вернувшись домой, мужчина продолжал там работать. В списках, где указаны все пайщики, его нет. Бывшие работники его пропустили. Как быть? Как получить эту землю (пай)? Есть фонд распределения земли (резервный)?
Вопрос второй. На день распределения паев моя двоюродная сестра ухаживала за мужем — инвалидом первой группы. Он был без обеих ног. До инвалидности работал на железной дороге обходчиком путей. Муж умер, она жива. Сможет ли она получить паи, и куда ей обратиться по этому вопросу?
Е.И. Иванова, д. Петровское
На вопрос отвечает помощник прокурора Курского района юрист 1 класса О.В. Михайлова.
- Согласно п. 1 постановления Правительства РФ от 29.12.1991 № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», действовавшего до 27.01.2003 года, совхозы и колхозы обязаны были до 1.01.1993 г. провести реорганизацию и привести свой статус в соответствие с законодательством. В соответствии с этим постановлением все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имели право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности. Таким образом, правом на получение бесплатного пая обладали лишь те граждане, которые на момент распределения земельных участков были включены в список членов колхоза и работников совхоза.
Полную версию читайте в номере 98.