Как поменять паспорт в связи с вступлением в брак?

Разъясняют сотрудники полиции.

- При смене фамилии в связи с вступлением в брак потребуется заменить паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, водительское удостоверение, а также иные документы.

В первую очередь следует заменить свой общегражданский паспорт.

Ответственным за предоставление данной услуги является территориальный орган МВД России (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения граждан), в который можно обратиться непосредственно либо через МФЦ или Единый портал госуслуг.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта нужно сдать не позднее 30 дней со дня регистрации брака.

За выдачу паспорта взимается госпошлина в размере 300 руб.

Государственная услуга по замене паспорта предоставляется в 10-дневный срок со дня приёма территориальным органом МВД России всех необходимых документов по месту жительства и в 30-дневный срок - в случае оформления паспорта не по месту жительства. При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в трёхдневный срок передаётся в МФЦ для выдачи его гражданину.

Если замена паспорта не будет произведена в срок, применяются административные меры в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб. (ч. 1 ст. 19. 15 КоАП РФ).