Всего 10 фраз, и жизнь сломана

На единый Детский телефон доверия с общероссийским номером 8-800-2000-122 нередко звонят родители или ближайшее окружение ребёнка, которые обеспокоены проблемами своих детей.

Психологи советуют: общаясь со своим чадом, следует тщательно выбирать слова. Вот лишь 10 фраз, которые делают из детей закомплексованных взрослых!

«Я в твоём возрасте училась на «отлично».

Дети, выросшие с такой установкой, как правило, всю жизнь доказывают семье, что они хорошие. Но беда в том, что в итоге человек добивается чего-то не для себя, а для мамы с папой, чтобы они наконец-то увидели, что он достоин их. Вырастая, такие дети никогда не радуются своим успехам.

«Ты мой котёнок, пупсик, обезьянка и т. д.».

Как только ни называют своих детей любящие родители. Всё это приводит к обезличиванию ребёнка, его как бы нет, а есть какая-то игрушка, с которой можно делать всё, что душе угодно. Имя всегда должно быть на первом плане, это то, как человек будет впоследствии ощущать себя в этом мире, насколько он будет целостен.

«Посмотри, у Кати «пятёрка» за контрольную работу, а у тебя — «тройка».

Это очень болезненный опыт, который часто дети переносят в свою взрослую жизнь. Ребёнку всегда неприятно, когда его сравнивают с кем-нибудь другим. Такие уже взрослые люди всегда продолжают сравнивать себя с другими и всегда не в свою пользу.

«Раз ты так себя ведёшь, я тебя не люблю».

После этой фразы ребёнок начинает стараться изо всех сил быть правильным, он задвигает все свои потребности и желания. Во взрослой жизни он пытается всё время угодить.

«Не позорь меня».

Дети, которые часто слышат подобную фразу, очень хотят, чтобы все увидели, какие они на самом деле. Если они получают чьё-то внимание, то не знают, что с ним делать. Они прячутся, закрываются, теряются.

«Ты совсем как твой отец (мать)».

Безусловно, эта фраза иллюстрирует отношения папы с мамой, их недовольство своей совместной жизнью, которое они вымещают на ребёнке.

«Не доешь кашу — будешь слабым и некрасивым».

Подобные фразы — это тоже манипуляции. У ребёнка подобное выражение может развивать страхи или очень тяжёлые отношения с едой, её культ, лишний вес и т. д.

«Будешь себя плохо вести, мы тебя отдадим дяде».

Это очень конкретное послание, в котором говорится, что ребёнок ценен, только если он удобен своим родителям.

«Дома получишь!»

Это про то, что родитель имеет право сделать с ребёнком всё, что угодно, не обращаясь к его чувствам. В одну секунду мама или папа превращаются в родителя- надзирателя, который карает или прощает.

«Уйди, чтобы я тебя не видела и не слышала».

Ребёнок слышит: «Ты испортил мне жизнь, исчезни! Тебя не должно быть». И впоследствии такие дети живут с чувством глубокой вины перед родителем.