Это вам не котики...

В редакцию газеты обратилась жительница д. Водяное Винниковского сельсовета. Соседская собака донимает всю округу. Женщина уже не знает, как найти управу на соседа, предпочитающего держать своего пса без поводка.

Собака агрессивная, нападает на людей, рассказывает в письме женщина. Селяне боятся, о чём неоднократно говорили хозяину пса. Но! Ему, видимо, всё равно.

По поводу сложившейся обстановки мы обратились к главе Винниковского сельсовета и в административную комиссию Курского района. Напомним, что именно на административной комиссии можно было решить вопрос о применении к хозяину собаки меры наказания. Были получены ответы.

Администрация Винниковского сельсовета:

«В администрацию Винниковского сельсовета обращений по беспривязному содержанию собаки в д. Водяное не поступало». Тем не менее, работники администрации нашли время и выехали на место. В этот день собака была привязана, но с хозяином животного побеседовали и предупредили об ответственности за нарушение правил содержания животных.

Административная комиссия Курского района:

«Законом Курской области от 2 декабря 2016 года №84 — ЗКО «О внесении изменений в закон Курской области «Об административных правонарушениях в Курской области» от 4 января 2003 года №1 -ЗКО, статья 37 (нарушение правил содержания пчёл, кошек и других домашних животных) указанного закона и отнесённая к компетенции органов местного самоуправления, признана утратившей силу (исключена). Закон, внёсший изменения, вступил в силу с 12 декабря 2016 года. Административная комиссия также больше не вправе рассматривать протоколы об административных правонарушениях в сфере указанных правоотношений.

В соответствии с действующим законодательством РФ, рассмотрение вопросов, связанных с содержанием домашних животных, относится к компетенции федеральных органов исполнительной власти (ветеринарный и Роспотребнадзор)».

Словом, уважаемые друзья, если ранее мы могли найти управу на хозяина, содержащего ненадлежащим образом животного, в административной комиссии, то теперь... Бог вам поможет. Или суд... На разум отдельных владельцев домашних питомцев рассчитывать не приходится.

Представьте на минутку, щенок породы бультерьер или ротвеллер бежит прямо на вас. Весь такой мягкий, «послушный», «безобидный». Хозяин восхищается, как резво он бегает без поводка. На все опасения со стороны граждан говорит: «Да что вы, это же щенок, он добрый и обученный». Вдруг бультерьер внезапно меняет настроение и нападает на прохожего в парке. «Ах!» - всплёскивает руками хозяин собаки. «Извините, я не думал»... Продолжение для потерпевшего — больница, швы и психологическая травма на всю жизнь. Продолжение для владельца — никакой ответственности.

Редакция газеты направляет этот материал в прокуратуру Курского района и в ветеринарную службу Курского района с просьбой о разъяснении законодательства в области ответственности за ненадлежащее содержание домашних животных и принесение вреда здоровью граждан.