Как выращивать помидоры в холодное лето

Помидоры в холодное лето чаще болеют фитофторозом, плохо кустятся, а плоды с большим трудом созревают, чаще всего оставаясь зелёными или розовато-бурого цвета.
Рекомендуется применение следующих методов:

1. После дождя каждый кустик необходимо аккуратно отряхивать от капель – удобнее всего это делать упругой длинной веткой, не повреждающей нежную листву томатов.

2. Прищипывание боковых побегов, удаление лишних листьев и макушек растения во второй половине лета способствует ускоренному созреванию плодов.

3. Очень хорошо спасают помидоры в холодное лето небольшие полукруглые навесы из натянутой на каркас пленки, оставляющей нижнюю часть кустов открытыми для проветривания. Не менее эффективно действует и специализированный укрывной материал с минимальной плотностью, пропускающий свет и поднимающий температуру на грядке до нужного уровня; в дождливую погоду не только высокорослые, но и все остальные сорта нуждаются в обязательном подвязывании, чтобы избежать контакта плодов с влажной землей и таким образом защитить их от различных заболеваний.

4. Довольно простая и очень эффективная подкормка помидоров производится с помощью смеси, приготовленной на молочной основе: в 10-литровое ведро воды добавляют 1 литр молока или кефира с низким содержанием жира и 10 капель спиртового раствора йода. Полученным составом поливают растения: по 1 литру на каждый куст. Если на растениях были замечены первые признаки грибковых заболеваний, рекомендуется обработать кусты бордосской жидкостью.