О выплатах в связи с рождением или усыновлением детей

- В случае, если первый ребёнок, рождённый в 2018 году, достиг 1,5 лет в 2019 году, при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка на срок до двух лет должна ли осуществляться выплата с 1 января 2020 года? 

- Федеральным законом от 2 августа 2019 года № 305 ФЗ предусмотрено предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка до достижения им возраста трёх лет семьям со среднедушевым доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Эта выплата назначается до достижения ребёнком возраста одного года.

По истечении этого срока гражданин подаёт новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребёнком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трёх лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для её назначения.

Соответственно, в случае, когда ежемесячная выплата прекращена в 2019 году в связи с достижением ребёнком возраста 1,5 лет, она может быть возобновлена не ранее, чем с 1 января 2020 г. на основании заявления и документов, необходимых для её назначения. 

- Возможно ли после 1 января 2020 года продлить ежемесячную выплату в связи с рождением первого или второго ребёнка до достижения им возраста двух лет гражданам, получающим ежемесячную выплату на ребёнка до достижения им возраста полутора лет, без предоставления ими заявления и документов? 

Законом предусмотрено, что в случае достижения ребёнком возраста полутора лет в 2020 году для продления ежемесячной выплаты до достижения ребёнком возраста двух лет заявителю необходимо вновь предоставить заявление и документы, необходимые для назначения выплаты, сначала до достижения ребёнком возраста двух лет, а затем до достижения им возраста трёх лет.