Подрядчики не уложились в срок?

Жители интересуются: могут ли подрядные организации перенести сроки выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов? 

Отвечает помощник прокурора Курского района Дарья Авдеева.

- Нарушение подрядными организациями сроков выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.9 ст.7.32.4 КоАП РФ. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание: для должностных лиц в виде штрафа в размере от двадцати до тридцати тысяч рублей, для юридических – от пятидесяти до трёхсот тысяч рублей.

Однако законодательством определены условия переноса договорных сроков выполнения работ, исключающие возможность привлечения подрядных организаций и их должностных лиц к административной ответственности.

Порядок привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядок осуществления закупок товаров, работ, услуг утверждён Постановлением Правительства РФ. В соответствии с ним сроки оказания услуг и выполнения работ по соглашению сторон могут быть продлены на период действия следующих обстоятельств при наличии документов, их подтверждающих:

- изменение объёма оказываемых услуг и (или) выполняемых работ по договору о проведении капитального ремонта по соглашению сторон при согласовании таких изменений собственниками помещений в многоквартирном доме, уполномоченным представителем собственников таких помещений или органами местного самоуправления в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

- недопуск собственниками помещений в многоквартирном доме подрядной организации к оказанию услуг и (или) выполнению работ по капитальному ремонту по причинам, не связанным с неисполнением или ненадлежащим исполнением такой организацией договора о проведении капитального ремонта;

- приостановка оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту в связи с наступлением отопительного сезона и (или) неблагоприятных погодных условий.