Напоминание работодателям

Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

Подробнее нашим читателям рассказывает ведущий специалист-эксперт ОВМ ОМВД России по Курскому району С.В. Чекмарева:

- Работодателем в соответствии с ФЗ является гражданин или юрлицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников. В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

- Что ещё нужно знать иностранцу?

- Временно пребывающий в России иностранный гражданин не вправе трудиться вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение. Также ему нельзя трудиться по профессии, не указанной в разрешении на работу. Также и работодатель не вправе привлекать иностранца к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент.

- Существует ли алгоритм действий, которые обязан делать наниматель?

- Работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации о заключении и прекращении с данным человеком трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. Указанное  уведомление может быть направлено работодателем на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

После получения уведомления сотрудниками полиции осуществляется проверка регистрации работодателя, являющихся юрлицом или индивидуальным предпринимателем, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Отметим, что территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности.