О больничных листах

Курское региональное отделение ФСС РФ разъясняет особенности нового порядка выдачи и оформления электронных листков нетрудоспособности Пресс-служба Курского регионального отделения ФСС РФ сообщает:

- С 14 декабря вступил в силу новый порядок выдачи листков нетрудоспособности, включая порядок формирования больничных листков в электронном виде.
Новый порядок делает ЭЛН для гражданина еще более удобным. Преимуществ несколько. Во-первых, если у гражданина несколько мест работы, для получения пособия по электронному больничному ему не нужно оформлять несколько листков, по всем местам работы предъявляется один единый номер листка.

В новом ЭЛН отсутствует строка «Наименование работодателя» - причина частых ошибок в заполнении ЭЛН, так как оно указывается со слов гражданина.

Для оформления электронного больничного необходим СНИЛС гражданина.

Обязательное оформление на бумажных носителях сохраняется только для двух категорий граждан - безработных, которым больничный нужен для предоставления в учреждения службы занятости, и уволенным из-за ликвидации организации женщины, у которых в течение 12 месяцев до их постановки на биржу труда наступила беременность.

Для работодателя намного удобнее и не составляет труда принимать листки для оплаты в электронном виде. Кроме доступа в Интернет и электронной подписи, никаких других специальных условий не требуется, это защитит и от подделок, и избавит от сомнений в правильности оформления из-за разного рода технических недочетов, связанных с рукописным заполнением, и исключит лишние контакты в условиях пандемии.

Есть ряд изменений и в порядке выдачи листков. Так, при уходе за больным членом семьи дневной стационар приравнивается к круглосуточному, поэтому листок по уходу за больным членом семьи в возрасте старше 15 лет в условиях дневного стационара не выдается.

В случае необходимости ухода за взрослым членом семьи в амбулаторных условиях больничный может быть выдан сразу на 7 дней, а не на 3 дня, как это было ранее.

При наличии ошибок листок нетрудоспособности может быть заменен на дубликат только до момента его оплаты.

В случае, если во время лечения по одному заболеванию у гражданина появляются признаки другого заболевания, с которым связана его нетрудоспособность, ему будет выдан новый первичный листок нетрудоспособности.