Будьте внимательны при выборе новогодних красавиц

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям обращаются к жителям с предупреждением. В преддверии Нового года многие спешат приобрести хвойные деревья, которые являются традиционным новогодним украшением каждого дома.

В этот период новогодние красавицы повсеместно реализуются и не только на ёлочных базарах. Интернет буквально пестрит предложениями о поставке новогодних деревьев, в том числе с корневой системой в контейнерах. Эта рождественская лесопродукция может поставляться как из других регионов РФ, так и из-за рубежа. Именно поэтому, хвойные красавицы таят в себе потенциальную угрозу заноса карантинных вредных организмов, например таких, как жуки – усачи рода Monochamus, которые в свою очередь не только наносят вред лесным культурам, но и являются переносчиками еще одного опасного карантинного организма – сосновой стволовой нематоды.

Для предотвращения заноса в регионы и распространения опасных карантинных объектов сотрудники Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям регулярно проводят рейды на автодорогах области, по которым осуществляется транспортировка деревьев, а также по местам торговли лесными красавицами.

Каждая ввезенная партия подвергается карантинному фитосанитарному досмотру, основная цель которого – не допустить к реализации зараженные растения.

Гражданам тоже нужно быть внимательными при покупке новогодних красавиц, особенно через интернет, т. к. в условиях рынка свободного перемещения товаров через границу, велика вероятность завоза опасных карантинных вредителей и возбудителей болезней растений.

Приобретая растение с корневой системой в контейнере, необходимо поинтересоваться его местом происхождения, наличием соответствующих фитосанитарных документов, т. к. приобретается оно на более длительный срок и в этой ситуации в разы увеличивается вероятность заноса «незваных гостей». Осмотрите внимательно свою новогоднюю покупку. На коре не должно быть плесени, тёмных пятен. А вот присутствие смолы, наоборот, хороший знак. Это показатель качества и здоровья дерева. Хвоя здорового дерева мягкая и эластичная, без паутины и иных наростов. Помните, высаживая хвойных красавиц на своих участках, убедитесь в отсутствии на них вредителей или иных патогенов, которые могут причинить вред не только вашим деревьям, но и лесным насаждениям области.

По всем возникающим вопросам, а также в случае обнаружения нетипичных для нашего региона вредителей и болезней растений вы можете обращаться в отдел государственного надзора в области внутреннего карантина растений по адресу: г. Курск, ул. Дружининская, д. 24, или по телефонам: (4712) 52 11 39, 52 12 31, г. Орёл, ул. Пожарная, д. 72, телефон: (4862)76-14-69.