Вопросы в редакцию

Ежедневно к нам в редакцию поступают вопросы. По ним мы направляем запросы в различные структуры.

Вопрос из с. Лебяжье

Люди спрашивают, куда им написать свою просьбу об установлении светильника на пешеходном переходе на трассе возле храма.

Мы обратились к главе Лебяженского сельсовета Владимиру Тимонову.

Ответ: «Администрация Лебяженского сельсовета сообщает, что указанный пешеходный переход расположен на автомобильной дороге «Курск — Шумаково — Полевая ч/з Лебяжье». Данная дорога относится к дорогам регионального значения и ответственность по её содержанию, в том числе и освещению, не входит в полномочия администрации поселения».

Редакция газеты направила письмо с просьбой жителей о возможном оборудовании участка дороги светильником  уличного освещения в Комитет транспорта и автомобильных дорог Курской области.

Ответ от комитета транспорта пришёл в тот же день:

«В соответствии с распоряжением губернатора Курской области № 270-па, установка линий электроосвещения в с. Лебяжье планируется в 2024 году».

 

«Помогите разобраться  с несправедливостью»

Жительница из д. Полевая возмущена несправедливым, по её мнению, предоставлением квитанций за услугу по вывозу и утилизации бытовых отходов.

«Помогите разобраться с несправедливостью, - пишет селянка. - Проживаю в д. Полевая Курского района. Не могу понять, каким образом выбраны адреса для рассылки квитанций за вывоз мусора. Исходя из того, как приходят квитанции, половина жителей платят, а половина пользуются услугой бесплатно».

Людей можно понять. Кто-то платит добросовестно, а есть те, кому «нет бумажки, ты букашка» на руку.

Редактор газеты  Ольга Танкова связалась с главой Полевского сельсовета Виктором Постоевым. Ему известна подобная проблема. И как поделился с нами Виктор Николаевич, он занимается ею уже не первый день. О несправедливом начислении, о людях, которые по указанным адресам уже не проживают, он направлял справки в «Спецавтобазу по уборке города Курска». Но организация игнорирует обновлённые сведения.

– Буквально вчера выезжал к жителю, проживающему в Полевой. Он вынужден оплачивать квитанции, хотя услугой «Спецавтобазы» не пользуется, так как мусорный контейнер находится на расстоянии более километра от его домовладения. Администрацией сельсовета направлено письмо об установлении дополнительного контейнера (положено контейнеры располагать на расстоянии 400 метров). Надеемся на результат. Житель ведь не отказывается платить. Однако, почему он должен оплачивать счёт, если как таковой услугой не пользуется?

В свою очередь редакция газеты «Сельская новь» направила письмо по данной теме в АО «Спецавтобаза по уборке города Курска».

К сведению читателей, в д. Полевая, судя по графику за февраль,  23 мусорных контейнера.

Как рассказал глава сельсовета Виктор Постоев, в этом году планируют установить контейнеры в Хвостово, Ерёмино и частично в Дёмино. Для этого сельсовет будет строить специальные площадки.