Ценим, уважаем и надеемся на них!

На этой неделе свой профессиональный праздник отмечают люди, которые являются одновременно психологами, сценаристами, актёрами, ведущими и организаторами праздников, дизайнерами... Речь идёт о библиотекарях. И быть другими они не могут себе позволить, ведь чтобы привести современного читателя в библиотеку надо очень постараться!  О том, как сегодня живут библиотеки в Курском районе, рассказала начальник отдела культуры, по делам молодёжи, физкультуры и спорта администрации района Альбина Рождественская. 

- Альбина Анатольевна, начнём, пожалуй, с количества библиотек в Курском районе… 

- У нас их 37 – Бесединская центральная районная, Бесединская центральная детская и 35 филиалов, причём 19 от этого количества являются модельными. 

- Планируете ещё открывать модельные библиотеки? 

-  Двадцатую – «юбилейную» – в Полянском сельском Доме культуры. Она находится на втором этаже. Как вам уже известно, в здании ДК более двух лет шёл капитальный ремонт, который стал возможен благодаря программе «Народный бюджет» и нацпроекту «Культура». 

Помещения, которые отведены в Доме культуры под библиотеку, соответствуют всем требованиям модельной. В библиотеке Полянского СДК есть подиум – небольшая сцена, которую заведующая филиалом Валентина Коняева будет продолжать использовать для постановок спектаклей, проведения музыкально-литературных вечеров.

Дело в том, что Валентина Васильевна является ещё и руководителем театрального коллектива при библиотеке. Отмечу, что библиотекари в Курском районе зачастую по совместительству являются ещё и руководителями клубных формирований. В учреждениях работают около 70 таких. 

Помимо ремонта, в библиотеку при Полянском СДК приобрели новую мебель: кафедру, каталожный ящик, газетницу и другую. Купили также столики и пуфики для детского уголка. Проводим работу по обновлению книжного фонда. Но и это ещё не всё - по муниципальной программе Курского района выделили средства на покупку проектора и экрана. 

Буквально на днях на помощь Валентине Коняевой выехали специалисты из Бесединской центральной районной библиотеки во главе с заведующей Аллой Канищевой, чтобы помочь грамотно всё организовать в данном учреждении культуры и подготовить его к открытию. 

- Напомните, пожалуйста, чем модельная отличается от обычной библиотеки?

- Если сказать кратко, то это именно та библиотека, на которую остальным надо равняться. Есть официальные требования, причём довольно строгие, за соблюдением которых следит областная комиссия. 

Кстати, представители областной библиотеки имени Асеева отмечают, что в Курском районе все модельные библиотеки имеют изюминку. 

Также подчеркну, что не стоит недооценивать значимость библиотеки в сельской местности. Зачастую она является центром встречи для селян. К примеру, библиотека в д. Нижняя Заболоть (Нижнемедведицкий сельсовет) является единственным местом, куда могут прийти жители для общения.

Или, помните, была целая история с Домом досуга и библиотекой в д. Волобуево (Камышинский сельсовет), которые жители не дали закрыть, и новый глава сельсовета прислушался к их мнению? Столько было обращений, писем. Ведь жителям далеко добираться до посёлка Камыши, где есть Дом культуры. 

- Альбина Анатольевна, расскажите немного о сотрудниках. 

- Любой обыватель скажет: «Да что там сложного в профессии библиотекаря? Выдавай книги да принимай!» Но не всё так просто. Наши библиотекари не только образованные (к слову, многие из них практически в пенсионном возрасте пошли получать профильное образование в Курский колледж культуры), они у нас креативные, сегодня создают программы: по краеведению, экологии и другим сферам нашей жизни, поют в вокальных коллективах, ведут мероприятия, пишут сценарии. 

Не в обиду нашим культурно-досуговым работникам, отмечу, что библиотекари района более активны и в плане онлайн работы – направления, которое стало популярным после начала пандемии. Может, это потому, что они ближе к источнику знаний. 

Онлайн – это хорошо, но без личных визитов с книгами в дома пожилых читателей в этот период тоже не обошлось. А как иначе? Да и ребятня тоже без книг в это время не сидела.

Кстати, такая работа велась и ранее. Называлась она «обслуживание книгой». 

Деревня Виногробль (Ноздрачёвский сельсовет), например, довольно растянута и сельский клуб с библиотекой находится от некоторых домов довольно далеко, так библиотекарь Надежда Павлова всегда брала с собой книги и шла к своим читателям. 

Или такой пример. Разиньковскую библиотеку перевели в Брежнево, а дети из Гнездиловской школы привыкли ходить в библиотеку при Разиньково. Сделали пункт книговыдачи, и библиотекарь Елена Нащёкина не оставила ребятню и взрослых без книг. 

Ещё хотела бы сказать о человеке, которого считаю, пожалуй, самым грамотным специалистом библиотечного дела из Бесединской центральной районной библиотеки - Валентине Коптевой. Валентина Ивановна щепетильно относится ко всем тонкостям библиотечного дела. И в то же время эта прекрасная женщина очень скромный человек. Сколько раз мы предлагали ей принять участие в региональном проекте «Лучший библиотекарь года», но Валентина Ивановна категорически отказывалась. Отмечу, что у нас были в этом проекте победители: Ирина Костелова (зав. Халинской библиотекой), Алла Канищева (возглавляет Бесединскую библиотеку). 

- Что бы вы пожелали нашим библиотекарям? 

- Самое главное – здоровья, чтобы их родные и близкие были здоровы и живы, поддерживали их, потому что без поддержки невозможно ни в нашей, ни в любой другой профессии. Творческих начинаний. А ещё, чтобы они знали, что их очень ценят, уважают и надеются на них. Потому что они - двигатели прогресса в Курском районе.