Кто отвечает за грызунов?

Жительница п. Искра интересуется: кто должен следить за тем, чтобы в помещениях общего пользования не было грызунов и насекомых?

Отвечает помощник прокурора Курского района М. Лапина.

- Согласно пункту 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, содержание общего имущества включает в себя уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования.

При этом установлено, что надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений, которые обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Таким образом, собственники помещений в многоквартирном доме вправе включить работы по санитарно-гигиенической очистке помещений общего пользования в перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества, определив размер их финансирования.

В случае непринятия такого решения, согласно Жилищного кодекса РФ, управляющая организация должна выполнять объём работ, за который органом местного самоуправления утверждён размер платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Если управляющая компания не исполняет своих обязанностей или не принимает необходимых мер к устранению имеющихся нарушений, Вы вправе обжаловать её действия (бездействие) в орган государственного жилищного надзора (контроля) – государственную жилищную инспекцию Курской области: г. Курск, Красная площадь, д. 6. Уполномоченный орган должен провести соответствующие проверки, при необходимости принять меры, к которым в том числе относится и возбуждение административных производств.