Продолжается декларационная кампания КИК 2022

Организации ежегодно уведомляют налоговые органы о контролируемых иностранных компаниях (КИК), контролирующими лицами которых они являются. Такое уведомление представляется независимо от финансового результата, полученного такой иностранной компанией.

Срок представления отчётности за 2021 год истекает 21 марта – для налогоплательщиков-организаций, 4 мая – для налогоплательщиков-физических лиц.

Напоминаем, что уведомления о КИК подаются по новой форме, действующей начиная с отчётного периода 2021 года. Организации направляют их в электронном виде в инспекцию по месту своего нахождения. Физические лица могут представить их на бумаге в налоговый орган по месту жительства или онлайн через личный кабинет налогоплательщика по упрощённой форме. При этом крупнейшие налогоплательщики, как организации, так и физические лица, предоставляют уведомления в налоговый орган по месту учёта в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Кроме того, помимо уведомлений о КИК контролирующие лица должны представить документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК, а также наличие права на освобождение от налогообложения прибыли КИК. Физические лица представляют указанные документы вместе с уведомлением о КИК. При этом если оно направляется через личный кабинет налогоплательщика, то документы могут быть представлены также в электронном виде.

Всю необходимую информацию по заполнению и представлению уведомления о КИК и подтверждающих документов можно узнать в разделе «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица» на сайте ФНС России.