Нам поможет аквафаба

Шарлотка воздушная с яблоками – самый популярный и вкусный пирог, несомненными плюсами которого являются простота приготовления и минимальные временные затраты. Но что же делать хозяйкам, в семье которых соблюдают Великий Пост? На помощь придёт аквафаба!

Аквафаба — вязкая жидкость, полученная в результате отваривания бобовых культур. Проще всего взять уже готовый консервированные горошек или фасоль, хорошо процедить жидкость из баночки и можно пользоваться. Главная её задача в выпечке — заменить яйца. Взбиваем по тому же принципу: чистая сухая посуда, миксер и сахарная пудра. Чтобы не было запаха и привкуса горошка, можно добавить капельку лимонного сока (работает только с лимоном, химические варианты не помогут).

 

Для приготовлении шарлотки нам понадобятся:

100 г муки

100 г сахара

аквафаба

ванильная сахарная пудра

разрыхлитель

4 некрупных (лучше с кислинкой) яблока

 

Приготовление:

Сначала смешиваем все сухие ингредиенты, муку лучше просеять, чтобы шарлотка получилась более воздушной. Затем взбиваем аквафабу до устойчивых пиков (от 5 до 10 минут). После чего аккуратно вводим аквафабу в сухие ингредиенты (ни в коем случае не наоборот, иначе осядет) складывающими движениями. Тесто должно получиться консистенции густой сметаны.

Форму для выпечки смазываем растительным маслом и посыпаем манкой с сахаром, так у готовой шарлотки появится хрустящая карамельная корочка. Кладём на дно нарезанные дольками яблоки, с помощью лопаточки аккуратно перекладываем тесто в форму и убираем в духовку, разогретую до 170 градусов, на 35-40 минут.

По готовности – даём шарлотке остыть, а затем посыпаем её сахарной пудрой через мелкое сито и, нарезав на порционные кусочки, подаём к столу.

Домашняя яблочная шарлотка станет прекрасным дополнением к вечернему чаепитию в кругу семьи. Приятного аппетита!