«Тихий парк» в Камышах

На порожках Дома культуры, как в амфитеатре, расположились дети 7-14 лет. Они с интересом наблюдали за происходящим на площади. В центре площадки на доске плакат со схемой, столы, вокруг которых сидели жители и о чём-то спорили. «Ну наконец, обновят наш парк!» - сказал один паренёк другому...

В п. Камыши 16 августа прошло общественное обсуждение концепции благоустройства парка около Дома культуры. Напомним, тема появилась при разговоре врио губернатора с жителями. Селяне жаловались на глухоту местной власти к их просьбам и советам при благоустройстве общественной территории. И вот, советник губернатора Анна Коновалова, представитель Общероссийского народного фронта Курской области Любовь Прилуцкая приехали, чтобы обсудить проект парка в Камышах.

Участники работали в командах совместно с представителями региональной и городской администрации, общественниками и архитекторами. Практически все отметили, что  проект достойный. Однако все сошлись во мнении, что не хватает в проекте дополнительных выходов-калиток из зоны отдыха к автобусной остановке, магазину и многоквартирным домам, а также зоны Wi Fi (видео и репортаж с места событий в нашем телеграм-канале СНновости).

Как прокомментировала Анна Коновалова, советник губернатора по вопросам благоустройства городской среды, результатом работы она довольна. По предложениям команд будет составлен протокол и отчёт, который опубликуют на сайте «Действуем вместе».

После согласования материалы станут одним из базовых документов для развития общественного пространства.

Кстати, Камыши продолжают обустраиваться. Так, там устанавливают новую детскую площадку. Как нам стало известно, площадка строится на средства из Фонда развития Курской области.

Территорию, отведённую под детскую площадку, между домами № 15 и № 23 на днях заасфальтировали. Рядом и сейчас располагаются несколько игровых элементов: горка, качели, песочница, но учитывая наличие поблизости других многоэтажек и количество в них жителей, конечно, этого мало. «Оборудовать здесь игровой уголок для детей планировалось в будущем по программе «Народный бюджет», - рассказал глава Камышинского сельсовета Александр Бритвин. - Но на это ушло бы время». Теперь, уже совсем скоро, дети смогут кататься на новых качелях и каруселях.

Как рассказал Александр Владимирович, на будущий год в посёлке появятся ещё три детские площадки: в Каменево, Волобуево и Камышах (между 29 и 30 домами). Работы будут вестись в рамках реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Также, в эти дни начался ремонт муниципального жилья в доме №15.

фото авторов