Что изменится в Конституции РФ?

Соответствующий Указ Президент РФ подписал во вторник вечером. На голосование будет вынесен вопрос «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» В то же время Владимир Путин не исключил возможность его переноса на другую дату из-за коронавируса. Действующий закон позволяет это сделать.

 «Мы будем проводить это голосование только в том случае, если ситуация позволит проводить подобные мероприятия. Потому что при всей важности изменений в Основной закон страны нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь наших граждан», - подчеркнул глава государства на встрече с главой ЦИК Эллой Памфиловой.

Напомним, о необходимости внести ряд изменений в действующую Конституцию президент РФ Владимир Путин заявил в своём послании Федеральному собранию 15 января 2020 года. Соответствующий законопроект был внесён в Госдуму 20 января. Поправки одобрили Госдума и Совет Федерации, а также парламенты всех 85 регионов России.

Сегодня мы начинаем цикл публикаций, в которых расскажем о наиболее важных поправках в Конституцию.

 

Новые требования к Президенту

Предлагается закрепить требование о постоянном проживании кандидата в президенты на территории нашей страны в течение не менее 25 лет, а также об отсутствии у него иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве.

Само время пребывания на посту президента станет ограниченным: если раньше нельзя было находиться во главе государства два срока подряд, то теперь слово «подряд» исключается. То есть, быть президентом один и тот же человек может лишь 12 лет. Однако это ограничение сопровождается «обнулением» сроков для действующего главы государства – отсчёт начнётся только после вступления в силу новой Конституции.

Прописана и жизнь президента после снятия полномочий. По статье 92.1 после отставки он получает неприкосновенность. Однако её можно и лишиться – эта процедура прописана в изменениях к статье 93. Кроме того, экс-президент получает право на пожизненную должность сенатора.

 

Закрепление роли Госсовета

Согласно проекту Президент формирует Государственный совет Российской Федерации в целях «обеспечения согласованного взаимодействия органов государственной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики». Его статус будет определяться специальным федеральным законом.

 

Новые требования к чиновникам, депутатам и судьям

Вводятся повышенные требования к лицам, которые осуществляют публичную власть, чьи полномочия непосредственно связаны с обеспечением суверенитета государства и безопасности страны. А именно: к Председателю Правительства и его замам, министрам и руководителям федеральных органов исполнительной власти, высшим должностным лицам субъектов РФ, руководителям федеральных госорганов, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы и судьям. Им на конституционном уровне будет запрещено иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране.

Усиление роли Государственной Думы

В случае окончательного одобрения законопроекта Госдума получит право утверждать кандидатуру Председателя Правительства, которую предложит президент. Назначать утверждённого Председателя будет глава государства. Кроме того, Госдума будет утверждать кандидатуры заместителей Председателя Правительства и некоторых федеральных министров по представлению Председателя Правительства.

 

Проверка конституционности законов

Законотворческая процедура в отношении федеральных конституционных законов и федеральных законов дополнится возможностью президента обратиться в Конституционный суд с запросом о проверке конституционности одобренного парламентом закона до его подписания. В случае подтверждения конституционности закона президент его подпишет. Если же Конституционный суд не подтвердит конституционность ФКЗ или ФЗ, то глава государства вернёт закон в Госдуму.

 

Усиление роли Совета Федерации

Руководители федеральных органов исполнительной власти, ведающие вопросами обороны и безопасности, юстиции, иностранных дел, внутренних дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и прокуроры субъектов нашей страны будут назначаться президентом по итогам консультаций с Советом Федерации.

Помимо этого, к ведению Совета Федерации предлагают отнести прекращение полномочий по представлению президента — судей Конституционного суда, Верховного Суда, судей кассационных и апелляционных судов — в том случае, если они совершат поступки, порочащие честь и достоинство судьи.

 

Изменение численности судей Конституционного суда

Количество судей Конституционного суда сократится с 19 до 11. По запросу президента Конституционный суд будет проверять конституционность принятых законов как на федеральном уровне, так и на региональном до их подписания.