Жить как в городе

Сделать жильё доступным, а городскую среду — комфортной. Вот цели одного из 11 национальных проектов, реализуемых в Курской области с 2018 года. Советник губернатора Курской области на общественных началах оценил работы по нацпроекту «Жильё и городская среда».

В последнее время темпы строительства в регионе планомерно увеличиваются. И всё больше семей получают поддержку государства, чтобы сделать покупку жилья возможной для семейного бюджета.

Однако нацпроект «Жильё и городская среда» действует ещё шире. За оценкой проделанной работы на третьем году реализации мы обратились к советнику губернатора Курской области на общественных началах по вопросам развития перспективных проектов Ивану Солодовникову.

Проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в 2019 году. Его целью является благоустройство не только областных центров, но и малых населённых пунктов региона.

В рамках проекта преображаются парки, скверы, набережные. Так, в конце июля в поселке Коренево снова заработал фонтан, построенный в 1970 году. А в августе в Золотухино завершилось благоустройство территории около скульптуры «Четыре бегущих автоматчика». Здесь заменили тротуарную плитку, установили урны, лавочки и фонари, а также высадили 100 саженцев самшита и 30 — туи.

В парке имени Александра Вориводина в посёлке Касторное рабочие укладывают плитку. Готовятся к реконструкции парк 40 лет Октября в Дмитриеве и парк юных пионеров в Обояни .

В Щиграх продолжают реализовывать проект, победивший во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В Фатеже улицы Карла Маркса и Урицкого объединят для создания единого городского пространства. В Рыльске продолжается благоустройство Советской площади, главной достопримечательностью которой являются Торговые ряды купца Филимонова.

Помощь по проекту оказывается и курской глубинке. В сёлах региона появляются детские площадки. Например, 1,2 млн рублей из федерального, областного и районного бюджетов было направлено на создание сквера для детей в деревне1-й Воробьёвка Золотухинского района. Такие примеры благоустройства не могут не радовать сельских жителей, ведь раньше многие программы обходили их стороной.

До конца 2021 года в Курской области благоустроят 182 общественных и дворовых территорий в 73 населённых пунктах и 4 общественных территорий малых городов.


Всего в планах на 2021 год благоустройство 182 общественных и дворовых территорий в 73 населённых пунктах Курской области и 4 общественных территорий малых городов.