О выборах в сентябре

Выборы в Госдуму в сентябре пройдут в 3 дня — проголосовать можно будет в любой из них. В карточках мы рассказываем наглядно, почему принято решение об увеличении срока.


Также предоставляем комментарий Константина Комкова, члена Общественной палаты Российской Федерации.

- ЦИК России утвердил положение о многодневном голосовании в сентябре текущего года. Голосование продлится с 17 по 19 сентября.

Одобряю позицию ЦИК, она вполне оправдана. Я считаю, что трехдневное голосование несомненно будет способствовать более эффективной реализации избирательного права граждан. У нас уже был опыт многодневного голосования и он хорошо себя зарекомендовал. В нынешнем году, учитывая в том числе требования и рекомендации Роспотребнадзора, это решение направлено на максимальное сохранение жизни и здоровья людей в условиях пандемии по COVID 19. При этом трехдневное голосование будет обеспечивать легитимность всего избирательного процесса.

В целом поддерживаю решение Центризбиркома. Перед властью стоит задача обеспечить безопасность участников выборного процесса и обеспечить право избирать и быть избранным.

Воля избирателя, чтобы выборы прошли удобно и безопасно, а их голос был защищен и правильно учтён. Все эти моменты в положении ЦИК соблюдены.