Избирком сообщил о завершении выдвижения кандидатов на выборах депутатов Курской областной Думы

18 июля 2021 года избирательные комиссии завершили приём документов для выдвижения от кандидатов, избирательных объединений на выборах депутатов Курской областной Думы седьмого созыва. На 45 мандатов претендуют 471 кандидат от шести политических партий и в порядке самовыдвижения.

Как сообщает Председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика, по единому округу списки кандидатов выдвинули шесть политических партий: «ЕДИНАЯ РОССИЯ», КПРФ, ЛДПР, «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ», «НОВЫЕ ЛЮДИ», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». В партийных списках – 358 кандидатов на 22 депутатских мандата.

По 23 одномандатным избирательным округам выдвинулись 113 кандидатов. Из них 95 от пяти партий («ЕДИНАЯ РОССИЯ», КПРФ, ЛДПР, «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ», «НОВЫЕ ЛЮДИ») и 18 кандидатов в порядке самовыдвижения. Предвыборный конкурс по округам – в среднем 5 кандидатов на один мандат.

Следующий этап для участников предвыборной борьбы – регистрация. Все шесть политических партий в установленный законом срок до 19 июля представили документы для регистрации в Облизбирком. Решение о регистрации кандидата, списка кандидатов либо об отказе в регистрации избирательные комиссии обязаны принять в течение десяти дней со дня поступления документов. Итоги этапа регистрации станут известны к 29 июля.