Время определиться

В единый день голосования 19 сентября жителям Курской области предстоит избрать депутатов Государственной Думы России 8-го созыва и Курской областной Думы 7-го созыва. 

Напомним, что из 450 депутатов Государственной Думы 225 избираются по одномандатным избирательным округам, ещё 225 – по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов, выдвинутые политическими партиями. На территории Курской области образованы два одномандатных избирательных округа – Курский одномандатный избирательный округ №109 и Сеймский одномандатный избирательный округ №110.

На выборах в Курскую облдуму жителям региона предстоит избрать 45 депутатов. При этом 23 депутата избираются по одномандатным избирательным округам, 22 депутата – по единому избирательному округу, который включает всю территорию области.

Голосование на выборах будет проходить в течение трёх дней подряд – 17, 18 и 19 сентября. Решение об этом принял Центризбирком России на заседании 18 июня.

С начала избирательной кампании мы держали вас, дорогие друзья, в курсе всего происходящего. Сегодня мы публикуем интервью с председателем территориальной избирательной комиссии Курского района Святославом Гребеньковым.

– Святослав Сергеевич, расскажите нашим читателям о состоянии избирательных участков. Всё ли готово к голосованию?

– Отмечу, что Курский район один из самых больших в области. На его территории образованы и действуют 60 избирательных участков по числу комиссий. На них уже приступили к работе члены УИК во главе с председателями.

– Сегодня складывается непростая ситуация из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

– Второй год в мире, стране сложная обстановка, связанная с пандемией. Согласно инструкции ЦИК РФ, требованиям Роспотребнадзора, все участковые избирательные комиссии обеспечены средствами индивидуальной защиты. Также СИЗы будут выдаваться нашим избирателям, которые придут на голосование. В комплект входят: ручка, маска, одноразовые перчатки. В помещениях будут стоять антисептики, чтобы люди могли обработать руки. Для тех селян, кто будет голосовать вне помещения, готовы индивидуальные пакеты со средствами защиты.

– Будет ли обеспечена защита граждан на участках от противоправных действий, угрозы пожара?

– При подготовке к избирательным кампаниям 2021 года нами совместно с Управлением Росгвардии по Курской области, ОМВД по Курскому району, отделом по пожарному надзору Курского района были проведены рейды. В ходе мероприятий специалисты проверяли обеспечение антитеррористической и пожарной безопасности. На участках будут дежурить сотрудники полиции. На каждом УИК будет металлодетектор, который позволит своевременно обнаружить подозрительный предмет. Что касается наличия пожарной сигнализации, то рейды показали, на 57 участках она есть. На трёх участках были обнаружены недостатки, которые были устранены в течение недели. В этом помогли администрации Курского района и сельских поселений.

– Внедрена ли система видеонаблюдения в Курском районе?

– Видеонаблюдение используется у нас давно. В этом году на 20 участках Курского района будет использоваться стационарное видеонаблюдение, которое будет идти непосредственно на портал ЦИК РФ, где можно будет наблюдать за процедурой голосования, подсчёта голосов. На 40 участках у нас будет использована система видеофиксации.
На всех избирательных участках будут находиться наблюдатели от партий «Единая Россия», «Партия пенсионеров», общественной палаты.

Видео-интервью вы можете посмотреть в нашем телеграм-канале СНновости и странице в Инстаграм.