Наблюдение с комфортом

С момента начала выборов в Торгово-промышленной палате Курской области свою работу начал региональный штаб общественного наблюдения.

Как пояснил руководитель аппарата общественной палаты Курской области Андрей Куцевалов, подобный центр был создан в регионе впервые и при поддержке Общественной палаты РФ, администрации Курской области, ПАО «Ростелеком» и при методической поддержке областной избирательной комиссии.

Штаб осуществляет наблюдение с помощью видеокамер и видеорегистраторов за 429-ю избирательными участками (это самые большие участки, которые предположительно посетят более 1000 избирателей) по всему региону. К слову, всего в Курской области с 8.00 утра 17 сентября открылось 1111 избирательных участков, а правом голоса на территории области обладают более 900 тысяч граждан.

Компьютерной обработкой информации, поступающей с избирательных участков в штаб наблюдения за выборами, занимаются сотрудники аппарата общественной палаты и волонтёры. В штабе также имеется видеостена, на которую транслируют происходящее на 429 участках. Кстати, видеотрансляция будет идти круглосуточно, то есть, даже ночью, 17,18 и 19 сентября, а это около 70 часов непрерывной работы. Несмотря на то, что всё проходит онлайн, экраны видеостены оснащены функцией перемотки назад, что очень удобно для доказательства фактов нарушений.

В штабе есть также два оператора, осуществляющие наблюдение за тем, как идёт дистанционное электронное голосование на портале Госуслуг. По словам председателя Избирательной комиссии Курской области Галины Заика, в нашем регионе более 50 тысяч граждан выбрали дистанционный электронный способ голосования и уже 30 процентов от данного количества проголосовали.

Галина Дмитриевна также рассказала, что инциденты есть, но они незначительны. К примеру, один из кандидатов пожаловался на то, что его наблюдателя не пустили на участок. Однако, избирательная комиссия пояснила, что в данном месте объявлен карантин по новой коронавирусной инфекции и по предписанию Роспотребнадзора на избирательный участок допускаются только голосующие и члены избирательной комиссии.

За ходом голосования планируют следить около 4 тысяч наблюдателей, направленных партиями, кандидатами, а также общественные наблюдатели от Общественной палаты Курской области.