Скоро весна

В Курской области состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Один из основных вопросов - подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья.

Прогноз максимального подъёма уровней на реках Курской области будет составлен не ранее 2 марта текущего года. Наибольшие пики весеннего паводка за последние 10 лет на территории Курской области отмечались в 2018 году, когда в результате обильного выпадения осадков в конце марта начался резкий подъём уровней воды до 96 см в сутки, приведший уже 8 апреля к подтоплению низководных мостов и территории в некоторых районах области.

В Курском районе в зону возможного затопления не попадают социально-значимые, потенциально опасные и объекты жизнеобеспечения. Сотрудниками ГИМС будет организована воздушная разведка территорий.

Не остаются без внимания и вопросы технического состояния гидротехнических сооружений. Планируется, что 25 февраля будут проведены штабные тренировки по безаварийному прохождению паводкового периода на территории Курской области, в ходе которых станет понятен уровень готовности к сезонному риску муниципальных образований, комитетов и служб.