Собак поймали, хозяев - оштрафовали

В 2021 году на территории Бесединского сельсовета поймали 15 агрессивных безнадзорных собак. А на двух нерадивых хозяев составили два протокола и оштрафовали за нарушение правил содержания животных.

Данную тему поднимал руководитель администрации Бесединского сельсовета Юрий Алябьев на встрече с главой Курского района Андреем Телегиным, депутатом областной Думы Алексеем Земцовым, депутатом Представительного Собрания района Максимом Саенко и активными жителями муниципального образования.

Юрий Евгеньевич поведал присутствующим о том, что сельсовету удалось сделать в 2021 году, и поделился планами на будущее. На территории МО реализовывали 12 программ различного уровня: «Формирование современной городской среды», «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций», «Обеспечение жильём», «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства» и другие.

Так, на средства, выделенные  по «Городской среде», выложили плиткой тротуары в парке с. Беседино. Помимо этого, выкорчевали и вывезли старые пни и избавились от 1000 кубометров лишнего грунта, оставшегося после благоустройства данной территории. В итоге парк полностью привели в порядок.

По проекту «Народный бюджет» завершили первый этап строительства проезда по д. Шеховцово протяжённостью 909 метров.

Решалась и «мусорная» проблема. В минувшем году за собственные средства Бесединский сельсовет построил 2 контейнерные площадки для сбора ТБО в д. 1-е Красниково. Администрация своими силами ликвидировала свалку, расположенную неподалёку от здания сельсовета. Облагородили и кладбища в сёлах Кувшинное и Беседино: вывезли мусор, доставили песок.

Коснулись также вопроса обеспечения населения качественной питьевой водой. В минувшем году в д. Карасёвка отремонтировали колодец, так как в данном населённом пункте отсутствует центральный водопровод. Также собрали необходимую документацию для последующего оформления в муниципальную собственность 17 объектов водоснабжения. 

В минувшем году сельсовет с помощью суда признал бесхозяйными и оформил на МО два нежилых здания в д. Петровское.

В Бесединской средней общеобразовательной школе во всех классах заменили линолеум. За счёт спонсора сделали ремонт в комнате отдыха для медработников и трёх палатах паллиативного отделения стационара ЦРБ Курского района, находящегося в с. Беседино.

Что касается планов, то уже создают проектно-сметную документацию на строительство дорог: по д. Шеховцово (1200 метров, II этап),  д. 1-е Красниково (600 м), с. Беседино (900 м).

В Бесединской СОШ в 2023 году по программе «Успех каждого ребёнка» капитально отремонтируют спортзал. К слову, есть планы и на капремонт самой школы – в 2024 году.