Видеонаблюдение, как дополнительная гарантия на выборах

В Курской области на 466 избирательных участках будут круглосуточно работать видеорегистраторы. Зона видеофиксации покрывает не только зал голосования, но и место хранения пакетов с бюллетенями.

Практика использования современных технологий хорошо себя зарекомендовала на прошлых выборах в Государственную Думу и Курскую областную Думу. По словам заместителя председателя Общественной палаты Курской области по экспертно-аналитическому блоку Александра Терновцова, это имело действенный результат: ни одного нарушения в нашем регионе в период перерыва в голосовании в ночное время суток.

Помимо того, что наличие видеокамер в принципе дисциплинирует людей (как избирателей, так и тех, кто работает на участках), ещё и появляется возможность пересмотреть видеозаписи в случае возникновения жалоб и обращений. Это делается в установленном законодательством порядке, доступ к видео могут получить представители партий и кандидатов.

Как объяснила председатель комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав Общественной палаты Курской области Ольга Сердюкова, заинтересованные лица всегда могут проверить тот или иной эпизод, чтобы прояснить сомнительные моменты. Наши кандидаты активно пользовались этой возможностью ранее, «Выборы 2022» не будут исключением.

Напомним. 9-11 сентября в Курской области пройдут 74 избирательные кампании. Избиратели выберут 34 депутата Курского городского Собрания. Из них 17 по единому округу и 17 по одномандатным округам. А также 20 мандатов Железногорской городской думы, 18 мандатов Щигровской городской Думы, главу Льговского района и депутатов городских и сельских поселений.

Участие примут 1580 кандидатов, из них 96 самовыдвиженцев, 735 от партии «Единая Россия», 264 – КПРФ, 255 – ЛДПР, 105 – Справедливая Россия, 49 – «Новые люди», по 39 у партии коммунистов и Пенсионеров России.