Как район готовится к отопительному сезону

  • ЖКХ
  • 16 сентября 2021 г.

В Курском районе готовность котельных и источников теплоснабжения к отопительному сезону составляет 85,5%, тепловых сетей - 100%. Жилищный фонд также готов на 85%. По состоянию на первое сентября из 68 МКД, расположенных на территории района и находящихся на центральных сетях теплоснабжения, акты готовности подготовлены на 44. Весь комплекс подготовительных работ планируется завершить до 15 октября.

Подготовка к зиме объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы района осуществляется в соответствии с планом. Об этом рассказал первый заместитель главы Курского района Олег Шестипёров.                                                                      

Основная часть запланированных мероприятий по подготовке 11 муниципальных котельных и 99 источников теплоснабжения бюджетной сферы, жилищного фонда, объектов водопроводно-канализационного хозяйства к предстоящему отопительному сезону выполнена. На подготовку объектов теплоснабжения социально-культурной сферы из районного бюджета израсходовано 1552,4 тыс. руб.

Специалистами Курских районных газовых сетей завершается проверка готовности оборудования всех котельных к работе в зимних условиях. На техническое обслуживание газовых котельных всеми бюджетными учреждениями заключены договоры с АО «Газпром газораспределение Курск». Бюджетные учреждения, отапливаемые от центральных котельных, заключили договоры с поставщиками тепловой энергии. Операторы газовых котельных прошли соответствующий инструктаж.

Тепловая энергия будет поставляться централизованно следующими ресурсоснабжающими организациями: АО «ГазСпецРесурс», МУП ЖКХ «Родник», МУП «Гортеплосеть» г. Курска,  шестью  общеобразовательными учреждениями. Кроме того, 99-ю бюджетными учреждениями, имеющими собственные источники теплоснабжения. Это школы, спортивные и культурные учреждения, дома досугов, ДШИ, административные здания сельсоветов и администрации района.

Котельная в п. Маршала Жукова функционирует круглогодично. В ней выполнены диагностические и ремонтные работы оборудования. На главной магистрали тепловых сетей заменена запорная арматура, отремонтированы тепловые сети. Всего в посёлке подготовлено 15,6 км тепловых и 9,1 км – сетей горячего водоснабжения. Готовность котельной – стопроцентная. На сегодня все котельные и источники теплоснабжения, отапливающие здания школ, находятся в рабочем состоянии.

Проверка готовности отопительного оборудования к зиме продолжается. Этот вопрос находится на контроле районной администрации.

После устранения выданных предписаний теплоснабжающим и теплосетевым организациям, а также потребителям тепловой энергии, будут выданы паспорта готовности.