Десять лет – достойный стаж

Обычно за рецептами счастливой семейной жизни обращаются к парам, отметившим золотую или хотя бы серебряную свадьбу, но мы сделали исключение: Марья и Александр Разиньковы, проживающие в п. Ворошнево, в браке только десять лет – недавно отпраздновали оловянную!

Как и полагается, за большим столом собрали родственников и друзей. Да собственно, все праздники в этой семье отмечают именно так. А ещё чтят семейные ценности, уважают старших, любят детей и увлекаются спортом. Марья и Александр – мастера спорта по дзюдо, сейчас тренируют ребятишек. Их старшая дочь Софья завоевала свои первые медали. А её трёхлетний братишка Михаил – пока на скамье болельщиков. 

Судьба или случайность?  

«Привет, как дела? Это Маша из Брянска». Получив на телефон смс с таким текстом, Александр слегка удивился, но особого значения не придал, мало ли кто это, может, и вовсе ошиблись номером. Но когда через четыре месяца, в октябре, сообщение повторилось, понял: нужно отвечать. А первая мимолётная встреча молодых людей состоялась гораздо раньше: в Курске, на всероссийском турнире по дзюдо, приуроченном к 9 Мая. Сам Саша, тогда ещё ученик 11 класса, приехал не в качестве участника, а просто посмотреть. Долго сомневался ехать – не ехать, поэтому успел к концу соревнований. К выходу направлялись две сестры-близняшки с наградами. Хотел поздравить, да не успел: одна из девушек протянула ему кубок! Спортсменки из Брянска оказались сёстрами супруги одного знакомого борца. Их всех Александр подвёз до дома, поскольку недавно получил водительское удостоверение.    

Марья и Дарья, воспитанницы училища олимпийского резерва, на этих соревнованиях вышли в финал: Даша стала первой, Маша – второй. 

Шло время, но случайное знакомство не выходило у девушки из головы. Она написала, а он не ответил, но останавливаться, не достигнув цели – не в духе спортсмена! Поэтому, преодолев сомнения, Маша написала второй раз.    

И полетели смс между Брянском и Курском. 

- В нашем общении с самого начала присутствовала лёгкость. Мы могли обсудить любую тему, вот как сейчас, - говорит Александр. – Это несмотря на то, что я даже не помнил, как выглядит девушка, и когда впервые зашёл на её страничку в соцсетях, сразу и не понял, с какой именно из двух сестёр общаюсь, ведь они были очень похожи.  

Но это вовсе не значит, что судьба не приготовила влюблённым испытаний, можно даже сказать, установила испытательный срок. 

Первое свидание

Система мессенджеров десять лет назад была не так развита, как сейчас, а потому общение молодым людям обходилось дорого. Когда у Александра на телефоне возникла задолженность в 2 тысячи рублей, а у родителей заблокировали сим-карты… выручила Маша. Как спортсмен-инструктор, она уже получала зарплату. Парень же только поступил в КГУ на физкультурное отделение и с нетерпением ждал первой стипендии, чтобы наконец встретиться.

Обсудив вопрос на семейном совете, родители отпустили сына на автомобиле в неблизкую поездку в Брянск. 

- Отец даже навигационную карту нарисовал ручкой на листе бумаги, по ней я и ориентировался, - вспоминает Александр.  

До вечера влюблённые гуляли по городу, в парке, кафе, а когда настало время прощаться, Александр решил не идти в гостиницу, а переночевать прямо в машине, у подъезда. К тому же в автомобиле обнаружилась поломка. Пришлось ремонтироваться, заодно и грелся, а в 4 утра его разбудила Марья и позвала в дом. Отец девушки утром увидел на столе торт, цветы… Приняли молодого человека дружелюбно.   

На сэкономленные деньги на следующий день Саша купил Маше плюшевого медвежонка, он и сейчас цел. Когда пришло время отправляться домой – машина наотрез отказалась заводиться. Быть может, тоже знак? Ещё несколько поломок настигли студента в дороге. А когда он вернулся, родители сказали: вас расстояние либо оттолкнёт, либо сблизит. 

Встречи были нечастыми, в основном, на соревнованиях в разных городах, куда и Александр, и Марья приезжали выступать. 

Совет да любовь!

Через два года после первой встречи сыграли свадьбу. Старались соблюсти все традиции. Обязательно – выкуп невесты. 

- Это не прихоть, - считает Александр, - не мы это придумали. Так жили наши предки. Вот выкупают невесту – все видят, что девушка замуж выходит. Сыграли свадьбу – понимают, образовалась новая ячейка. А то ведь сейчас как? Да мы поживём сначала, посмотрим: не разъединит ли нас быт! Да как так? Вы, раз выбрали друг друга, вместе вопросы решайте, договаривайтесь, уступайте, идите на компромиссы…

Летом, 23 июля, состоялась церемония бракосочетания, а на следующий день молодожёны обвенчались.  

- Об этом мы тоже недолго думали, решение было принято в одночасье, - отмечает глава семейства, - мы поняли, что это ответственность, это по-настоящему. 

Марью выкупали из дома прадеда Александра, здесь же, в Ворошнево. Такое решение приняли не только потому, что Брянск далеко. Прабабушка и прадедушка, Татьяна Кузьминична и Владимир Кузьмич Филиппских, прожили в этом доме вместе долгую и счастливую жизнь. К тому же, свадьба у них была в тот же день, 23 июля. 

Свою историю рассказывал Александр и сокурсникам на практике, посвящённой подготовке студентов к лагерной смене. Мероприятие было посвящено теме семьи, Разинькова выбрали ведущим. 

- Я был единственный женатый человек тогда среди них, - улыбается мужчина, - старался доступно объяснить, почему так важны семейные ценности и русские традиции, и знаете, к концу встречи многие парни и девчонки перешли в лагерь сторонников официальной регистрации отношений. 

Но и после свадьбы ещё год молодым людям пришлось жить раздельно. Александр учился в институте в Курске, а Марья – на последнем курсе училища в Брянске. Встречались по выходным и на соревнованиях. Через год, поступив в университет на заочное отделение, молодая супруга переехала к мужу. Вскоре родилась Софья, а молодого отца после завершения учёбы забрали в армию. И снова разлука!  

- Скучали, конечно, - признаются супруги, - но переживали эти периоды довольно спокойно, потому что не сидели без дела: учёба, тренировки, потом ребёнок…

Со спортом по жизни

Свою спортивную карьеру и Марья, и Александр начали строить с детства. Сашу сначала тренировал отец, в своё время тоже занимавшийся этим видом борьбы. Довольно быстро парень начал показывать высокие результаты, стал выступать на соревнованиях всероссийского уровня, возвращался с наградами. Решение поступить на факультет физкультуры и спорта было принято как само собой разумеющееся. Работать с детьми для Александра в удовольствие. Особенно приятно гордиться успехами своих учеников. Ребята принимают участие в Первенствах ЦФО и крупных турнирах, в числе его воспитанников – член Сборной России. 

Отец Марьи Михаил Егорович Храмцов – заслуженный тренер России по дзюдо, воспитал призёра Олимпийских игр 2016 года. В его семье три дочери, и все они освоили этот вид спорта. 

- Сначала, с 5 лет, мы с Дашей занимались акробатикой, а потом нам стало скучно и лет в 11 перешли на дзюдо, - рассказывает Марья.   

В тринадцать девчонки уже брали призовые места. Часто – приходилось бороться друг с другом. Правда, на этот случай у сестёр была своя хитрость: бросали монетку и таким образом выбирали, кому отдать победу!    

Девочки были неразлучны. Училище олимпийского резерва окончили с красными дипломами, а потом поступили в брянский филиал университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта. 

- Софью папа начал брать на тренировки лет с пяти, но это было нерегулярно и больше для ознакомления, - рассказывает Марья, - а в прошлом году она пошла в первый класс и стала полноценно посещать занятия. 

- Уже скучаю по соревнованиям, - улыбается юная спортсменка, перечисляя приёмы, которым её научил папа-тренер, - бросок через плечо, через спину, одноимённый зацеп…   

Трижды она участвовала в прошлом году в состязаниях, и каждый раз была в числе призёров. 

- За детей переживаешь гораздо больше, чем за себя, - говорят родители. 

- Как-то мы с сыном остались дома, а Саша прислал мне видео, на котором боролась Соня, - вспоминает Маша. - Надо было видеть, как поддерживал сестру Михаил! Видимо, думал, что всё происходит в реальном времени.    

У Александра спортивная деятельность бьёт ключом. Тренировки, соревнования, сборы, смены в летних лагерях… 

- Мы и не успеваем надоесть друг другу. Я с нетерпением всегда жду отпуск, чтобы он просто был рядом, никуда не уходил, - улыбается Маша. Но, как дочь тренера, она прекрасно понимает, что по-другому нельзя. Сколько и сама времени в детстве провела в дорогах, поездах, общежитиях, путешествуя по разным городам.

 PS.

- Но ведь не может в семье быть всё гладко? Быть может, вы очень похожи? На вещи смотрите одинаково? 

- Вовсе нет, - опровергают мои предположения супруги. – Знаете, когда мы ещё встречались, вместе были в тренерском лагере. И уже в день отъезда, к нам подошла совершенно незнакомая женщина и спросила: а вы когда-нибудь ссоритесь? Не знаем, наблюдала за нами всю смену что ли…  

- Ну, а как ругаться? Она дзюдоистка, знает удушающий приём! – смеётся Александр. 

С юмором в этой семье тоже всё в порядке.

- Нужно просто жить, чувствовать другого человека, где-то подыграть, где-то подстроиться, не зря ведь мы дзюдоисты, а дзюдо в переводе – гибкий путь к победе! – говорят супруги. – Важно в семье доверие и взаимопонимание. Мы тоже можем высказать свои мнения, и они у нас могут быть разные, но ссориться!? Были как-то на свадьбе у друзей, там один дедушка говорил тост: дети, ругайтесь, но живите. Очень правильные слова. Ведь как бы ни менялись времена, какой бы ни была мода, но семья всегда остаётся самой главной ценностью в жизни человека.