«Текстильная сказка» о «Маньках» из Америки

«Маньками» и «Ваньками» в начале 30-х годов минувшего столетия в России называли артельных кукол. Изготавливали их в специальных мастерских, отсюда и название. Восстанавливает и коллекционирует артельных «Манек» Народный мастер России и директор детской школы искусств с. Рышково Ольга Жихор, которая на днях открыла в библиотеке-филиале № 10 г. Курска очередную персональную выставку «Текстильная сказка».

«Кукольный вернисаж» посвящён Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и проекту «Фольклорная мастерская: хранители традиций». На выставке Ольга Петровна представила более пятидесяти кукол: обрядовых, оберегов, игровых и артельных.

Последних мастерица изучает недавно. Интересен процесс изготовления артельных кукол: сначала скручивали каркас из проволоки, а затем на него наматывали вату и ткань, смазывая всё клеевым составом. «Манек» и «Ванек» наряжали в русские народные костюмы, обували в крошечные сплетённые из бересты лапти и отправляли за границу (особенно их любили в Америке). Долгое время «текстильные красавицы и красавцы» хранились в частных коллекциях и около двадцати лет назад стали «возвращаться» в Россию.

Об обрядовых куклах Ольга Жихор может рассказывать часами! Например, чтобы знать, сколько недель осталось до окончания Великого поста, мастерили из лоскутов Пасхальную куклу с семью ногами (так как длится пост сорок девять дней) и с каждой проходящей седмицей убирали по одной.

В то же время на период свадеб, который начинался после Пасхи на Красную горку, делали неразлучников: парочку кукол, которую прикрепляли на самом видном месте экипажа, что вёз молодых. Это был оберег жениха и невесты от «дурного глаза».

Большой интерес на выставке вызвали также курские куклы-матрёшки. Кукольная семья, правда, сделанная из ткани, а не дерева.

У Ольги Петровны большая коллекция кукол и чтобы её создать, она побывала в самых разных уголках нашей страны, встречалась с народными мастерами по их изготовлению, изучала историю и перенимала опыт. Вот уже почти двадцать лет Ольга Жихор не только изучает и делает «текстильных красавиц», но и преподаёт данное мастерство детям и взрослым.

Выставка будет работать до 30 апреля по адресу: г. Курск, ул. Менделеева, 36.