На рыбалку или за рыбой?

Майская рыбалка считается самой продуктивной: именно в это время рыба идёт на нерест и потому наиболее активна. Чтобы сохранить популяцию, в Курской области введён запрет на ловлю рыбы до 10 июня. Исключение составляет рыбалка одной удочкой на один крючок. А значит, самое время узнать секреты богатого улова.

В мае активно ловится карась, а эта рыба всеядная. Она клюёт и на червей, и на кукурузу, и на манку с горохом, на тесто и хлеб. Поэтому с приманкой проблем не будет. Удочка тоже подойдет самая обычная из средней ценовой категории, так как караси обычно не очень крупные. А вот если замахнуться на карпа, то лучше выбирать снасти понадёжнее.

Как выяснилось, хорошие снасти и приманка – далеко не самые важные составляющие продуктивной рыбалки. Есть у рыбаков и свои приметы.

– Прежде чем ехать на рыбалку я три-четыре дня слежу за погодой, - рассказал «СН» рыбак с 30-летним стажем Александр Проскурин. – Если несколько дней погода стоит в одной поре, например, солнечно, тепло, без резких перепадов, то можно ехать. У меня дома стоит барометр, я смотрю ещё и по давлению. Хорошо, когда оно поднялось выше нормы, например, на 10 делений, а потом по чуть-чуть с каждым днём снижается. Не резко, а постепенно – на 3-4 деления каждый день, и вышло на 740, допустим, и стоит так день-два. Для рыбы это очень хорошо, как и для человека. У нас же болит голова, когда давление меняется, вот и у рыбы так же. Меняется атмосферное давление – меняется и давление воды. На рыбу «давит», и ей уже не так интересна еда, она ищет место, где комфортно, поэтому прикормки могут и не сработать.

Немаловажное значение имеет, конечно, и место для рыбалки. В Курской области есть несколько рек и множество прудов. Некоторые сейчас стали платными. Но для рыбаков это, скорее, плюс, чем минус, так как в них больше шансов поймать рыбу.

- Платный пруд обычно потому и платный, что хозяева запускают туда мальков и заботятся о том, чтобы рыбы там было много, - продолжает Александр. - А дальше там у всех свои условия: где-то платишь за сутки и лови. Сколько поймаешь – всё твоё. Есть пруды, где платишь не за время, а за улов. То есть поймал рыбу, тебе её взвесили, посчитали и ты её выкупаешь. Стоимость, конечно, ниже рыночной, но лично мне такой вариант не очень нравится. Кто хочет, может рыбу обратно выпустить. Для новичка, кстати, идеальный вариант, можно потренироваться.

Но большая часть – бесплатные водоёмы, где рыбачить может любой и сколько угодно. В Курском районе, это в основном места вдоль реки Сейм: Лебяжье, Толмачёво, Зорино и другие. Самые клёвые места рыбаки обычно держат в секрете. Но даже новичок сможет понять, есть ли рыба в водоёме, просто понаблюдав за водой.  

- На зорьке или на вечёрке рыба начинает «играть», - поделился опытом еще один бывалый рыбак Александр Арсеньев. - Хищная рыба гоняет малька, те выскакивают из воды и это заметно. По таким всплескам сразу становится понятно, стоит ли садиться тут рыбачить. Ну и выбирать, конечно, лучше тихое место в тени, без ветра. А дальше дело опыта и везения. 

Даже если с рыбой не повезло, время, проведённое на свежем воздухе в тишине и покое, – хороший способ расслабиться и переключиться. Причём, полезна рыбалка не только взрослым, но и детям. Она способствует снижению гиперактивности, развивает усидчивость и концентрацию внимания.