Юные курянки побывали в «Артеке»

Две талантливые школьницы из Косиново Софья Калитина и Александра Алмосова, пройдя конкурсные испытания, попали на пятую смену Международного детского центра «Артек».

Медиасмена для Софьи

Софья Калитина, как юнкор школьного юнармейского отряда им. Героя Советского Союза Ф.И. Золототрубова (руководитель отряда – Жиленков А.Н.), выиграла конкурс «Юнармия в кадре». Она написала сценарий и сняла видеосюжет о родной Курской области, разместила на сайте портфолио достижений и прошла отбор на профильную смену лагеря. Смена так и называлась «Юнармия в кадре», её основная цель - раскрытие таланта подростков в области медиапространства. Участникам на выбор предлагались разные образовательные модули: «Журналистика», «Операторское искусство», «Актерское мастерство» или «Режиссура». Пройдя кастинг и ряд творческих испытаний, Софья была зачислена на курс по актёрскому мастерству.

Каждый отряд получил задание - в течение смены  написать сценарий, снять и смонтировать социальный ролик, документальный или художественный фильм. Наставники помогали юнкорам написать сценарий, отработать актёрскую игру, выбрать реквизит и ракурс для съёмки.  Лагерь стал напоминать большую киностудию, дети учились импровизировать, управлять своим голосом и жестами, отрабатывали навыки ораторского мастерства. В перерывах между съёмками учились формулировать логлайн (очень краткое изложение драматической и логической сути сценария фильма, до 25 слов) и синопсис (краткий пересказ сюжета, изложенный не для зрителя, а для профессионалов) своих фильмов.

Итоги своей творческой работы школьники представили на медиафестивале «Говорит и показывает «Артек», который прошёл в прямом эфире между Москвой и Артеком. Оказалось, что у всех фильмов интересные сюжеты, затронуты актуальные темы. Например, один из отрядов снял социальный ролик про номофобию – страх остаться без мобильного телефона или вдалеке от него. Идея довольно простая, но ребятам удалось интересно её подать и показать проблему изнутри. Как результат, награда за лучший фильм в номинации «Социальный ролик».

Отряд Софьи снимал короткометражный фильм о лагерной легенде про галстук пионера. Такие истории дети любят рассказывать друг другу перед сном. Главную роль в нём сыграла сама Софья и в итоге была отмечена грамотой за «Лучшую женскую роль». Для тех, кому интересно, фильм выложен на Rutube, его продолжительность – 4 минуты.

«Живая классика»  для Александры

Александра Асмолова также стала победительницей Всероссийского конкурса «Живая классика» (наставник - Кузнецова Т.С.) и вошла в число 250 подростков из разных регионов, которых собрал «Артек» на отборочный и финальный тур испытаний.

Смена стала незабываемой для Александры: в майские праздники они посетили город-герой Севастополь, участвовали в возложении цветов к Мемориалу славы на легендарной Сапун-горе, посетили памятные места Крыма, связанные с Великой Отечественной войной, прошли по «Артеку» в «Бессмертном полку», прочитали на мероприятиях отрывки из прозаических произведений и стихи о Великой Отечественной войне, танцевали, пели песни Великой Победы, отметили 100-летие Пионерии и стали частью большой дружной артековской семьи.

Для Александры эта поездка стала уже второй, ведь она уже 2 года подряд становится победителем конкурса в своём регионе. Благодаря поездке, Саша получила возможность продемонстрировать и улучшить свои чтецкие навыки, получить уроки актёрского мастерства, занятия по журналистике и литературе, поработать над литературными проектами, поучаствовать в записи аудиоверсии произведений русских классиков для приложения «НЭБ «Свет» – партнерского проекта фонда «Живая классика» и Российской государственной библиотеки.